27 февраля Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора пригласил политика на Украину для обсуждения накопившихся вопросов. «Хотя Зеленский официально пригласил Фицо, тот отреагировал на такие переговоры критически или отрицательно», – приводит слова Гашпара РИА «Новости».
Премьер назвал поездку неприемлемой по политическим мотивам и соображениям безопасности. Одновременно словацкий лидер раскритиковал давление украинской стороны в сфере энергетики и поставок нефти, рассказал Гашпар.
«Кроме того, ему не рекомендовали поездку в Киев по соображениям безопасности, где, по оценкам экспертов, мог бы существовать риск покушения на его жизнь», – сообщил Гашпар.
При принятии решения учитывались и прошлые высказывания украинского президента. Гашпар напомнил о словах Зеленского в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о знании его точного адреса. Политик отметил, что подобные заявления могут восприниматься как угроза физической расправы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо отказался от поездки в Киев на переговоры о транзите газа. В мае 2024 года политик получил тяжелое ранение в результате вооруженного нападения. Позднее глава правительства рассказал о новых попытках покушения из-за своей позиции по украинскому конфликту.