Новости дня

2 апреля 2026, 11:33

Bloomberg: Речь Трампа шокировала рынок

Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press

В обращении к нации президент США Дональд Трамп попытался оправдать войну с Ираном, но не назвал сроки выхода, что спровоцировало усиление напряжения на рынках.

Американский президент выступил по телевидению, чтобы убедить граждан в необходимости войны с Ираном, пишет Bloomberg.

Операция якобы близка к завершению, но США могут прибегнуть к более агрессивным действиям в ближайшие две-три недели, включая возможные удары по электростанциям, сказал политик.

При этом он не озвучил четкий график выхода и не предложил новых объяснений причин конфликта. Конкретного плана по разблокированию Ормузского пролива он также не представил.

Во время речи глава Белого дома резко выросли цены на нефть, укрепились доходности американских гособлигаций и доллар, тогда как фьючерсы на акции США просели. Попытка успокоить рынки обернулась обратным эффектом: энергоносители подорожали прямо во время выступления.

Бывший соратник Трампа Марк Шорт задался вопросом, кто возьмет на себя обеспечение безопасности в Ормузском проливе, если это не сделают США.

Президент признал рост цен на бензин, но заявил, что они быстро сократятся после окончания войны.

Также американский лидер заявил о намерении уничтожить военный и ядерный потенциал Ирана и даже объявил о смене власти в Тегеране после гибели аятоллы Али Хаменеи. Однако призывы Белого дома к иранцам подняться против руководства так и не привели к организованному протестному движению.

Несмотря на военные успехи, конфликт уже нанес удар по экономике США и позиции Трампа перед выборами. Почти пять недель боевых действий, начавшихся в конце февраля при участии США и Израиля, сопровождались взлетом цен на нефть выше 100 долларов за баррель и ростом стоимости бензина до максимумов с 2022 года.

Соцопрос CNN показал, что рейтинг одобрения Трампа опустился до 35%, а его экономической политики – до 31%, при этом 63% американцев признались, что подорожание топлива ударило по их семейному бюджету.

Удар по рынкам оказался масштабным: рынок гособлигаций США объемом 31 трлн долларов показал в марте худший результат с конца 2024 года на фоне опасений нового витка инфляции и возможного ужесточения политики ФРС.

Доллар пережил самый сильный месяц с середины 2025 года. Одновременно война обострила разногласия Вашингтона с европейскими союзниками, поставила под удар богатые монархии Персидского залива и привела к росту цен на продовольствие, удобрения и топливо в Европе и бедных странах Азии, тогда как Иран, по оценкам, сохраняет значительную часть своего ядерного потенциала.

В ходе выступления Трамп пообещал отбросить Иран в «каменный век», и заявил, что не даст, что Тегерану получить ядерное оружие.

Также он заявил, что конфликт окончится за три недели.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы