Министерство юстиции РФ пополнило список иностранных агентов. В него вошел российско-американский химик Александр Кабанов, передает РИА «Новости».
«17 апреля 2026 года в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены... А.В. Кабанов», – говорится в официальном сообщении ведомства.
По данным министерства, исследователь распространял недостоверные сведения о политике российских властей и выступал против проведения спецоперации на Украине. Кроме того, он создавал материалы для других иноагентов и выступал на площадках иностранных СМИ.
Также ученый активно взаимодействует с нежелательными на территории России организациями. В ведомстве добавили, что в настоящее время химик проживает за границей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце февраля Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов журналистку Веру Кричевскую.
Ранее ведомство внесло в данный список журналистку Полину Милушкову и трех политиков.
В январе статус иноагента получил микробиолог Александр Гольдфарб.