Новости дня

17 апреля 2026, 06:32

Бардин признал вину за хищения у бойцов СВО в Шереметьеве

Основатель Лобненского организованного преступного сообщества (ОПС) Игорь Бардин, являющийся организатором хищений денежных средств у военнослужащих – участников СВО в аэропорту Шереметьево, признал вину, сообщили в правоохранительных органах.

Основатель Лобненского организованного преступного сообщества Игорь Бардин признал свою вину в деле о хищении денежных средств у военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, в аэропорту Шереметьево, передает ТАСС. По словам источника агентства, Бардин официально подтвердил свою причастность к преступлениям.

Бардин являлся не только организатором группы, но и отцом другого фигуранта дела – Владимира Бардина, который также был арестован по обвинению в хищениях у бойцов СВО. Сам Игорь Бардин был задержан после того, как около года скрывался на территории России, находясь в международном розыске и будучи заочно арестованным.

По данным следствия, преступное сообщество из не менее 40 человек было сформировано в 2022 году и нацелено преимущественно на военнослужащих, проходящих через Шереметьево в отпуск или на лечение после ранений. В преступную группу входили таксисты, которые намеренно завышали цены на перевозки, а также женщины, вводившие бойцов в заблуждение и убеждавшие переводить им крупные суммы денег.

Кроме того, в схему были вовлечены лица, совершавшие грабежи и вымогательства у тех, кто отказывался платить добровольно, а также сотрудники правоохранительных органов. Следствие продолжает устанавливать общий размер причиненного ущерба.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правоохранители задержали Игоря Бардина в Московской области.

Химкинский суд продлил срок ареста участвовавшим в хищениях таксистам.

Двое других подозреваемых по этому делу скрылись от следствия.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Петербурге поймали диверсанта с бомбой в рюкзаке
Темы дня

Зеленский принес главкома ВСУ в жертву «картонному майдану»

«При нем украинские войска драпали и из-под Артемовска, и из-под Мариуполя, и будут драпать сейчас – фамилия обязывает» – так эксперты комментируют назначение Михаила Драпатого главкомом ВСУ. На этой должности он сменил Александра Сырского, увольнение которого стало политическим поражением Владимира Зеленского в угоду протестующей толпе. Как будет развиваться кризис на Украине и чего ждать от нового главкома ВСУ?

На топливном рынке заметно первое облегчение

Топливный рынок страны частично удалось стабилизировать благодаря принятым мерам – запрету экспорта и старту импорта. Однако в отдельных регионах ситуация остается напряженной. Власти намерены решать их проблемы в ручном режиме. Как государство обеспечит топливом аграриев, которым оно сейчас очень нужно? И как топливный рынок влияет на решение ЦБ по ставке в эту пятницу?

Лавров: США наводят украинское оружие на гражданские цели в России

Трамп захотел назначить главу ФИФА генсеком ООН

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Украина отказалась от польских МиГ-29

Украина больше не хочет получать от Польши советские истребители МиГ-29 из-за необходимости проведения дорогостоящих восстановительных работ.

Путин назвал временными трудности на топливном рынке

Состояние российской экономики остается устойчивым, несмотря на внешнее давление и попытки дестабилизировать топливно-энергетический комплекс, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле.

Zeit: В ФРГ одобрили производство ядерного топлива с участием Росатома

Правительство Германии согласовало участие российской госкорпорации «Росатом» в производстве ядерного топлива на территории страны, пишет Zeit со ссылкой на министерство окружающей среды федеральной земли.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

Скончалась раненная при ударе дрона по складу Wildberries в Краснодаре девушка

Получившая тяжелые травмы во время налета дрона на логистический центр Wildberries в Краснодаре девушка скончалась, сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Брянские предприятия «Мираторга» подверглись атакам дронов

Производственные площадки компании «Мираторг» в Климовском районе пострадали от ударов украинских дронов, начался сильный пожар, ранение получил сотрудник охраны, сообщили в холдинге.

Госдума ввела ограничения для уклоняющихся от наказания релокантов

Депутаты нижней палаты парламента окончательно утвердили меры против скрывающихся за границей правонарушителей.

Зеленский уволил начальника Генштаба украинских войск

Глава киевского режима Владимир Зеленский произвел перестановки в командовании вооруженных сил.

Госсекретарь США Рубио назвал безрассудным разрыв отношений с Россией

США и Россия обязаны поддерживать отношения вопреки существующим разногласиям, отказ от контактов между странам был бы безрассудным решением, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда: от корпусов солнечных панелей до медицинского оборудования, это аммиак и минеральные удобрения, тонкая химия, лаки и краски. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы