Новости дня

15 апреля 2026, 18:37

Организаторы рассказали о новых форматах «Бессмертного полка-2026»

Организаторы акции объявили, что памятные мероприятия «Бессмертного полка» пройдут в России и за рубежом с расширенным набором форматов с 1 по 11 мая.

Подготовку к всенародной акции «Бессмертный полк» обсудили в пресс-центре МИА «Россия сегодня», говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева заявила, что акция памяти состоится при любых условиях, а решение о проведении шествий 9 мая примут главы регионов с учетом безопасности. Она подчеркнула: «Обращаю внимание: перенос шествия Бессмертного полка на какие-либо другие дни недопустим. Оно проводится только 9 мая».

Цунаева отметила, что в год 80-летия Победы мероприятия прошли в 120 странах, и ожидается, что большинство из этих стран снова поддержат акцию в разных форматах, включая шествия, автопробеги и возложение цветов. Конкретный список стран-участниц не раскрывается по соображениям безопасности.

Формат «Бессмертный полк онлайн» сохранится, технологическим партнером вновь станет Сбер. Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов сообщил, что для восстановления старых фотографий будет использоваться нейросеть Kandinsky, позволяющая улучшать качество изображений героев. Прием заявок на онлайн-шествие откроется 23 апреля на сайте 2026.polkrf.ru и продлится до 6 мая, а трансляция начнется 9 мая в 12:00 по местному времени, последовательно охватывая все регионы России.

Руководитель исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина рассказала о расширении цифровых форматов: платформа VK расширяет поддержку, добавляя к «Одноклассникам» и VK новую платформу Max. Шадрина подчеркнула, что модерация анкет будет осуществляться с участием профессиональных историков для предотвращения фейковых заявок. Также в этом году «Бессмертный полк на стадионе» выйдет на федеральный уровень: игроки и болельщики смогут принести портреты своих героев на спортивные мероприятия.

Появится новый формат – праздничные автопробеги, которые посетят малые населенные пункты с концертами и памятными мероприятиями. Сохранятся традиционные способы участия: на транспорте, сельхозтехнике, одежде, а также в школах, детсадах и учреждениях по всей стране.

Бессмертный полк запускает формат «СВОи – родные» при поддержке Ассоциации ветеранов СВО: ветераны и действующие бойцы запишут видеоролики о семейной памяти, а на передовой разместят портреты героев Великой Отечественной войны. Волонтеры «Волонтеров Победы» будут сопровождать колонны и помогать с модерацией онлайн-заявок, предварительно пройдя специальную подготовку.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Политолог: Избирательная система показала устойчивость в условиях давления

Противник пытался создать видимость хаоса и неуправляемости выборов. Однако благодаря работе людей на местах замысел провалился, а избирательная система России показала свою устойчивость даже в таких условиях. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал политолог Константин Минеев.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%

Активность российских избирателей достигла 54,96%, что стало новым максимумом по сравнению с кампаниями прошлых лет, свидетельствуют данные ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского