Новости дня

13 апреля 2026, 07:54

Мошенники использовали раздел «Мое здоровье» на «Госуслугах» для кражи данных

В мошеннических схемах против россиян начал использоваться раздел «Госуслуг» «Мое здоровье», сообщили в ИБ-компании Angara Security. Его интерфейс копируют и создают на его основе фишинговые страницы.

Мошенники начали использовать раздел «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» в новых схемах обмана, сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании Angara Security. Злоумышленники копируют интерфейс официального раздела и создают фишинговые сайты, где предлагают записаться к врачу или получить медицинские документы.

Потенциальных жертв просят ввести номер телефона и подтвердить свои действия с помощью кода, тем самым предоставляя мошенникам доступ к личным данным. Как отмечают в Angara Security, способ, по которому мошенники связываются с жертвами, пока не раскрывается.

Следующим этапом становится массовый обзвон: от имени технической поддержки «Госуслуг», банковских работников или даже силовиков. Все они пытаются убедить человека в якобы произошедшей утечке данных, чтобы запугать и вынудить перевести деньги.

В Angara Security подчеркивают, что злоумышленники все активнее используют тему здоровья для мошенничества и обращают внимание на рост подобных инцидентов среди россиян.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аферисты запустили фишинговую атаку от имени медицинских клиник.

Жители Подмосковья столкнулись с обманом под видом приглашения на диспансеризацию.

В МВД России предупредили о краже аккаунтов от портала госуслуг лжесотрудниками поликлиник.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Спецслужбы США заподозрили Китай в военной помощи Ирану
Темы дня

Связь с Россией стала в Британии преступлением

Лондон оправдывается за беспрецедентное решение: урожденного англичанина тайным и внесудебным путем лишили гражданства фактически за то, что он переехал в Россию. О ком идет речь, каковы официальные мотивы такого решения – и почему оно среди прочего выглядит иллюстрацией демографических изменений в Великобритании?

Американская блокада Ормузского пролива будет работать на Иран

Глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил блокировать Ормузский пролив, чтобы лишить Иран возможности взимать пошлины за транзит судов. В ответ Тегеран предупредил, что не уступит контроль над этой важной транспортной артерией. К чему приведут угрозы Трампа на фоне безрезультатных переговоров в Исламабаде?

Мадьяр: Проукраинское правительство в Венгрии никто не хочет

Трамп обрушился с критикой на папу римского

Эксперт объяснил неуспех переговоров Ирана и США в Исламабаде

Новости

Мадьяр заявил о предстоящих переговорах с Путиным

Глава партии «Тиса», которая побеждает на парламентских выборах в Венгрии, Петер Мадьяр заявил, что переговоры с президентом России Владимиром Путиным неизбежны.

Поврежденный осколками американский самолет-заправщик заметили в Британии

Американский воздушный заправщик KC-135R со следами ремонта после ракетного удара по авиабазе в Саудовской Аравии совершил транзитную посадку на британской территории, пишут СМИ.

Страны Персидского залива начали искать замену вооружениям из США

Государства Персидского залива ускоряют поиск альтернативных поставщиков вооружений из-за дефицита американских производственных мощностей, что угрожает позиции США на рынке, пишет Wall Street Journal.

Politico: Победа Мадьяра сулит проблемы Зеленскому

Глава киевского режима Владимир Зеленский поспешил поздравить нового венгерского премьера Петера Мадьяра с победой, однако венгерский политик выступает против военной и финансовой помощи Киеву, а также против ускоренного вступления Украины в ЕС, пишут американские СМИ.

Спецслужбы США заподозрили Китай в военной помощи Ирану

Китай мог поставить Ирану переносные зенитные ракетные комплексы и разрешить компаниям экспортировать комплектующие и химикаты для военного производства, пишет The New York Times.

WSJ сообщила о планах Трампа возобновить удары по Ирану

Глава Белого дома Дональд Трамп может возобновить атаки на Иран, пишет Wall Street Journal.

В России резко выросла популярность азиатских мессенджеров

После замедления и блокировки мессенджера Telegram в России резко увеличилась аудитория азиатских мессенджеров, за март – в среднем почти на 60%.

NYT: Поражение Орбана не решит проблем ЕС

Победа оппозиции на выборах в Венгрии открывает путь к разморозке кредита на 90 млрд евро для Украины, но ключевые разногласия в ЕС, где нужно единство, включая расширение Евросоюза, могут выйти на поверхность, сообщает The New York Times.

Новым директором «Моссад» назначен уроженец Белоруссии

Генерал-майор Роман Гофман, занимающий должность военного секретаря премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, утвержден новым директором разведслужбы «Моссад», сообщает канцелярия главы правительства Израиля.

Обломок украинского беспилотника нашли на пляже в Эстонии

Фрагмент БПЛА, предположительно украинского, обнаружен на пляже Кальви в Ляэне-Вирумаа на севере Эстонии, сообщает эстонская полиция безопасности.

Долина назвала ситуацию с квартирой самым страшным испытанием в жизни

Народная артистка России Лариса Долина заявила, что ситуация с квартирой стала для нее самым страшным испытанием в жизни.

Захарова раскрыла ложь Хиллари Клинтон о связях с Эпштейном

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон лжет насчет того, что ее муж и бывший президент США Билл Клинтон не знал о зверствах финансиста Джеффри Эпштейна, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Лебедев: Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.

Федор Лукьянов: Уход Орбана не решит геополитических проблем Венгрии

В Брюсселе и нескольких крупных столицах Европы праздник – Виктор Орбан проиграл на выборах в Венгрии. В очередной раз не сработала попытка участия команды Дональда Трампа, настойчиво призывавшего голосовать за Орбана.

Михаил Котов: Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?