Новости дня

12 апреля 2026, 15:01

Женщина впервые в истории стала главным тренером клуба Бундеслиги

Фото: Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Мари-Луиза Эта возглавила футбольный клуб «Унион Берлин» и стала первой женщиной главным тренером мужской команды в истории Бундеслиги.

Мария-Луиза Эта стала первой женщиной в истории, назначенной главным тренером мужской команды в немецкой Бундеслиге, сообщает AP. Клуб «Унион Берлин» доверил ей руководство командой после увольнения Штеффена Баумгарта и его помощников. Баумгарт был отправлен в отставку после поражения со счетом 1:3 от последнего клуба лиги – «Хайденхайма».

Эта, которой 34 года, ранее работала с юношеской командой «Унион» до 19 лет и должна была летом возглавить женский состав клуба. До конца сезона ей предстоит провести пять решающих матчей, чтобы сохранить место команды в Бундеслиге. «Я рада, что клуб доверяет мне эту сложную задачу. Уверена, что вместе с командой мы сможем набрать решающие очки», – заявила Эта на сайте «Унион Берлина».

Ранее в 2023 году Мария-Луиза Эта уже вошла в историю как первая женщина-ассистент тренера в мужской Бундеслиге и во всех топ-лигах Европы. В этом сезоне она замещала главного тренера на медиамероприятиях во время его дисквалификации.

Спортивный директор клуба Хорст Хельдт отметил: «Я рад, что Мария-Луиза Эта согласилась принять команду на промежуточной основе до того, как возглавит женский состав в следующем сезоне». По мнению руководства клуба, последние результаты вынудили идти на перемены – за 14 игр после зимнего перерыва «Унион» одержал только две победы и находится на 11-м месте, всего в семи очках от зоны вылета.

Следующий матч «Унион Берлин» проведет против «Вольфсбурга», который также борется за выживание в чемпионате Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий футбольный клуб «Байер» расторг контракт с главным тренером Эриком тен Хагом.

Уроженка Татарстана Фануза Кадирова забросила первую для россиянок шайбу в женской НХЛ.

Совет директоров футбольного клуба «Пари Нижний Новгород» отправил в отставку сербского тренера Сашу Илича.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Иран запретил военным судам приближаться к Ормузскому проливу
Темы дня

Американская блокада Ормузского пролива будет работать на Иран

Глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил блокировать Ормузский пролив, чтобы лишить Иран возможности взымать пошлины за транзит судов. В ответ Тегеран предупредил, что не уступит контроль над этой важной транспортной артерией. К чему приведут угрозы Трампа на фоне безрезультатных переговоров в Исламабаде?

Любой компромисс Ирана и США будет разрушен третьей страной

Начавшиеся было переговоры между Ираном и США сразу зашли в тупик. Уже заявлено о неких «двух-трех пунктах», по которым договориться не удалось. Что это за пункты и почему даже в случае, если Вашингтону и Тегерану удастся найти компромисс, его сразу же разрушит Израиль?

Подсчитаны потери военной авиации США в войне с Ираном

Лукашенко подтвердил участие в параде Победы в Москве

Военкор предположил, как ВСУ атаковали космодром Плесецк

Новости

Нетаньяху объявил о сохранении ударов по целям в Ливане

В телеобращении премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что конфликт с Ираном продолжается. Он заявил, что структуры ХАМАС в Газе и «Хезболлы» в Ливане не входят в перемирие и продолжают быть целями атак.

Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива

Американские власти намерены в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Песков заявил о разногласиях с Киевом из-за считанных километров

Разногласия между Россией и Украиной по вопросу территорий, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, оцениваются в считанные километры, включая часть Донецкой народной республики.

Явка на выборах в Венгрии превысила 60%

К середине дня на венгерских выборах в парламент страны свои голоса отдали почти 5 млн граждан, что значительно превышает активность на прошлом голосовании, сообщили в венгерском Национальном избирательном офисе.

На Украине сообщили о риске потери FPV-дронов без китайского оптоволокна

Украинские подразделения рискуют остаться без беспилотников из-за резкого роста стоимости комплектующих материалов, которые поставляются азиатскими производителями, заявил один из бойцов ВСУ.

Трамп пригрозил Китаю пошлинами за военную помощь Ирану

Вашингтон введет дополнительные пошлины в размере 50% против Пекина, если подтвердятся факты поставок военного снаряжения Тегерану, заявил президент США Дональд Трамп.

Мэр Хельсинки назвал «отвратительными» поездки финских детей в «Артек»

Глава финской столицы Даниэль Сазонов возмутился финансированием поездок школьников в крымский международный детский центр «Артек», сообщают финские СМИ.

Украина нарушила пасхальное перемирие почти 2 тыс. раз

Украинские войска использовали свыше 1 300 беспилотников и нанесли удары по Курской и Белгородской областям, несмотря на объявленное пасхальное перемирие, пострадали мирные жители.

Трамп пообещал пересмотреть отношения США с НАТО

Американская сторона пересмотрит отношения с Североатлантическим альянсом, поскольку военный блок не оказал помощи Вашингтону в его операции против Тегерана, заявил президент США Дональд Трамп.

Ирландец повредил военно-транспортный самолет США C-130 Hercules

Пассажирский терминал аэропорта Шеннон в Ирландии приостановил работу примерно на 20 минут после того, как мужчина влез на транспортный самолет C-130 Hercules и повредил его крыло.

Женщина впервые в истории стала главным тренером клуба Бундеслиги

Мари-Луиза Эта возглавила футбольный клуб «Унион Берлин» и стала первой женщиной главным тренером мужской команды в истории Бундеслиги.

Уроженец Британии впервые лишился паспорта из-за связей с Россией

Бывший британский правоохранитель Марк Буллен потерял подданство королевства после переезда в Россию и трудоустройства в российский футбольный клуб.
Мнения

Михаил Котов: Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живет без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счетов, ни для неолуддитских инициатив.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?