Новости дня

31 марта 2026, 07:55

Главе футбольной ассоциации Аргентины предъявили обвинения в присвоении соцвзносов

Суд предъявил главе Ассоциации футбола Аргентины (AFA) Клаудио Тапии обвинения в присвоении соцвзносов и налоговых отчислений на общую сумму 19 млрд песо ($13,3 млн), сообщила газета La Nacion.

Суд в Буэнос-Айресе предъявил главе Ассоциации футбола Аргентины (AFA) Клаудио Тапии обвинения в присвоении социальных взносов и налоговых отчислений на сумму 19 млрд песо, что эквивалентно примерно 13,3 млн долларов, передает ТАСС. Вместе с Тапией под следствием оказался казначей организации Пабло Товигиньо. Суд также наложил арест на активы подозреваемых и самой AFA на 17 млрд песо, это около 12 млн долларов.

Как отмечает газета La Nacion, обвинения связаны с многократными задержками по платежам, а такие действия суд признал отягчающим обстоятельством. В результате, фигурантам дела может грозить до 50 лет лишения свободы. Следствие отмечает, что расследование началось после жалобы налоговой службы Аргентины, выявившей, что AFA не переводит пенсионные взносы за сотрудников ассоциации и крупнейших футбольных клубов страны.

В ходе расследования проведены обыски на объектах недвижимости, которые могли быть связаны с руководством AFA. Среди объектов – поместье площадью 10 гектаров, где находятся вертолетная площадка, коневодческая ферма и коллекция из более чем 50 старинных автомобилей.

Между тем, по информации La Nacion, Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность исключения сборной Аргентины из числа участников чемпионата мира 2026 года из-за скандала вокруг национальной футбольной ассоциации. Напомним, сейчас сборная Аргентины является действующим чемпионом мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование коррупционного скандала в Ассоциации футбола Аргентины и в отношении ее главы Клаудио Тапиа может вывести сборную страны из борьбы за участие в чемпионате мира 2026 года.

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил о необходимости отмены санкций против российских команд.

В 2021 году итальянский кассационный суд снял обвинения с Диего Марадоны по делу о неуплате налогов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минэнерго США объявило о соглашении с Саудовской Аравией по мирному атому
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы