Коллективный Запад потратил на подготовку госпереворота на Украине в 2014 году значительно больше, чем ранее заявляла бывшая заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, об этом в интервью телеканалу RT сообщил глава МИД России Сергей Лавров.
«Украину они, как у нас говорят, «пасли» с 1990-х годов. Потратили миллиарды долларов. Бывшая заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд не так давно призналась, что непосредственно подготовка госпереворота в феврале 2014 года стоила пять млрд долларов. Убежден, что общая цифра расходов, потраченных на Украину с момента обретения ею независимости, в несколько раз больше», – сказал Лавров.
По словам главы МИД, Запад начал оказывать влияние на Украину ещё с 1990-х годов, выделяя крупные финансовые средства для поддержки различных процессов. Лавров подчеркнул, что реальные траты Запада многократно превышают публично озвученные суммы, а участие США и их союзников в событиях февраля 2014 года было масштабным и долгосрочным.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев заявил, что после переворота на Украине преимущества получили так называемые сатанисты (движение сатанизма признано экстремистским и запрещено в РФ), которых он обвинил в использовании ситуации.