Новости дня

17 февраля 2026, 17:54

Госдума приняла закон «Единой России» о жилье для студенческих семей

Студенческие семьи получат приоритетное право на отдельные комнаты в общежитиях вузов, а для всех учебных заведений введут единый порядок их предоставления.

Новый закон, принятый Государственной Думой, устанавливает обязательный единый порядок предоставления общежитий, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Документ разработан Комитетом по молодежной политике и поддержан фракцией «Единая Россия». Закон предусматривает приоритетное предоставление отдельных изолированных жилых помещений студенческим семьям, особенно если в семье есть дети.

Председатель комитета Артем Метелев отметил: «Мы исходим из простого и ясного принципа: государство должно создавать условия для того, чтобы молодые люди могли строить свою жизнь, совмещая личное счастье, получение образования и профессиональный рост». По результатам опроса Молодежного парламента при Госдуме, 65% семейных пар, проживающих в общежитиях, не имеют возможности жить вместе из-за нехватки помещений.

Закон закрепляет обязанность университетов выделять отдельные комнаты для семейных студентов, а при их отсутствии – предоставлять эти помещения другим учащимся. Министерство науки и высшего образования разработает типовой порядок предоставления общежитий. Теперь вузы также должны обеспечивать открытую информацию о количестве семейных жилых блоков, что поможет абитуриентам при выборе вуза.

Замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова подчеркнула, что сегодня в 391 вузе предусмотрено предоставление семейных комнат, а жилой фонд составляет около 6 400 единиц. Закон также наделяет университеты правом расторгать договоры с теми, кто фактически не проживает в общежитии, и передавать эти места нуждающимся студентам.

Изменения внесены в статьи 29 и 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Поддержка студенческих семей названа частью системной работы парламентской фракции по укреплению института семьи.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Движение в проливе Дарданеллы остановили из-за севшего на мель сухогруза
Темы дня

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

Зеленский готовит вымораживание Украины

Уже через несколько месяцев Украину может ожидать «самая тяжелая зима в нашей истории», заявляют в Киеве. Каким образом украинское руководство пытается, с одной стороны, восстановить системы отопления и подготовить жителей к холодам, а с другой – само де-факто организует предстоящий зимой коммунальный кризис?

Медведев назвал условие сохранения России

Нанесен удар по американскому газовозу в Египте

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет Patriot

Украинский лидер обратился к президенту США с просьбой предоставить экстренный «зимний пакет» систем ПВО Patriot, чтобы предотвратить разрушение энергетических объектов предстоящей зимой.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

ЛДПР предложила запретить курьерам на электросамокатах ездить по тротуарам

Представители ЛДПР выступили с инициативой запретить курьерам передвигаться на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд почти вдвое сократил срок бывшему замглавы Минобороны Попову

Окружной военный суд признал изначальное наказание чрезмерно суровым и смягчил приговор бывшему заместителю министра обороны Павлу Попову, уменьшив срок заключения до 10 лет.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы