Обвинения в халатности предъявлены двум должностным лицам – директору и главному инженеру муниципального центра физкультуры и спорта «Юность», передает РИА «Новости». Фигуранты задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.
Следствие считает, что руководители не проконтролировали состояние кровли, не организовали своевременную очистку снега и не обеспечили контроль за опасной зоной складирования снега у стены здания. В результате их действий четырнадцатого февраля на крыше спорткомплекса образовались опасные снежные массы.
По данным следствия, снег обрушился на группу несовершеннолетних, один ребенок скончался, двое получили травмы. «Вследствие неисполнения указанными лицами должностных обязанностей 14 февраля на кровле объекта образовались критические снежные массы, упавшие на группу несовершеннолетних, один из которых скончался, двое – получили телесные повреждения», – сообщили в управлении.
Состояние госпитализированного ребенка оценивается как стабильное. Позже еще трое детей, пострадавших при сходе снега, обратились за медицинской помощью и были госпитализированы для наблюдения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Лянторе подросток 2013 года рождения погиб после схода снега с крыши хоккейного корта. Еще один ребенок получил травмы в этом же происшествии.
В 25 регионах страны за неделю погибли девять человек из-за схода снега и падения льда с крыш. Общее число пострадавших достигло 15.