Индивидуальный предприниматель приговорен к девяти годам и шести месяцам колонии общего режима, его брат и руководитель заведения – к девяти годам и четырем месяцам, а администратор сауны получила девять лет лишения свободы, сообщило ведомство в Max.
Следствие и суд установили, что братья незаконно организовали парные в помещении на Кубанской улице в Прокопьевске. Объект работал с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности: в нем отсутствовали средства пожаротушения и доступные эвакуационные выходы.
Трагедия произошла 31 января 2026 года. Администратор пустила в сауну шестерых несовершеннолетних без взрослых. Женщина не контролировала температуру и дважды добавила в печь дрова и уголь, что привело к возгоранию. Из-за быстрого распространения огня пятеро посетителей в возрасте от 15 до 17 лет погибли от отравления угарным газом.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле владелец сауны в Прокопьевске согласился с обвинением в деле о пожаре.
В феврале Следственный комитет России сообщил об отсутствии эвакуационных выходов у погибших в сауне несовершеннолетних.
В том же месяце брату владельца сауны предъявили обвинение.