Новости дня

28 января 2026, 04:01

Семья Шатунова оценила ущерб по делу Разина в 1 млрд рублей

В окружении Юрия Шатунова, который умер в 2022 году, заявили о потенциальном росте ущерба до 1 млрд рублей по делу о мошенничестве с участием продюсера Андрея Разина из-за второго эпизода в связи с фальсификацией договора с певцом.

Сейчас сумма составляет около 500 млн рублей, однако в окружении Юрия Шатунова считают, что после появления второго эпизода мошенничества, связанного с фальсификацией договора с певцом, ущерб может увеличиться в два раза, передаёт ТАСС.

Уголовное дело в 2021 году возбудили из-за присвоения лицензионных вознаграждений поэта Сергея Кузнецова за исполнение песен коллектива. Вдова Кузнецова признана потерпевшей. По версии следствия, Разин использовал поддельный договор с Кузнецовым для получения денег как правообладатель. Позднее в деле появился эпизод с мошенничеством при фальсификации договора с Шатуновым.

В конце 2025 года стало известно о новом эпизоде мошенничества. Представители семьи Шатунова сообщали, что следствие не признало вдову и детей певца потерпевшими по второму эпизоду. Разин был заочно арестован, объявлен в розыск и обвиняется по статье 159 УК РФ. По данным правоохранителей, он скрылся в США и не возвращается для следственных действий. У Разина также есть гражданство Турции. Ему грозит до 10 лет колонии.

Почерковедческая экспертиза 2016 года установила, что договор между Разиным и Кузнецовым, заключенный якобы в 1992 году, был подделан. В 2020 году при повторном исследовании подтвердили фальсификацию договора Разина, а также выяснили, каким способом он избегал ответственности.

Летом 2025 года Разин вновь предъявил в суде договор, по которому Шатунов якобы в 2013 году передал ему авторские права на песни «Ласкового мая» и право на использование имени и изображения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, вдова в 2024 году отсудила хиты Шатунова у продюсера Разина. Промышленный суд Оренбурга отказал Разину в иске о возврате прав на 23 песни группы «Ласковый май». Суд отказал Разину в признании зарубежных прав на песню «Розовый вечер».

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Памфилова сообщила о полной готовности России к предстоящим выборам
Темы дня

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Нейросети OpenAI научились прятать ошибки и самовольно выходить в интернет

Руководитель исследовательских проектов OpenAI Кай Чен сообщил о шести новых инцидентах, в ходе которых нейросети компании скрывали свои ошибки, искали чужие пароли и самовольно выходили в интернет.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».

Трамп назвал еврочленство Канады враждебным актом

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что если Канада станет первым ассоциированным членом Европейского союза, это будет «враждебным актом», за которым последуют соответствующие действия.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

Оппозиция Испании заявила о вторжении из Марокко

Лидер оппозиции в Испании и председатель Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо заявил, что массовое пересечение границы мигрантами в Сеуте является вторжением, за которое должно нести ответственность Марокко.

Глава УИК погибла при атаке дрона в Запорожской области

В Запорожской области в результате атаки беспилотника трагически погибла председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина, сообщили в ЦИК.

Американист: Трамп проигнорирует закон Грэма

Принятый Конгрессом США закон Грэма не обязывает президента вводить санкции и тарифы против партнеров России. Глава Белого дома Дональд Трамп и сам вряд ли станет распалять торговые войны на фоне мирового энергокризиса, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее Палата представителей одобрила законопроект об антироссийских рестрикциях.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Левый блок Магдалены Андерссон одержал победу на выборах в Швеции

Лидер социал-демократов Магдалена Андерссон готовится стать новым премьер-министром Швеции после победы ее левого блока над коалицией правых партий.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского