Новости дня

27 января 2026, 18:48

В НЦ «Россия» обсудили стратегические материалы для высокотехнологичных отраслей России

Россия делает стратегический шаг к технологическому суверенитету через национальный проект «Новые материалы и химия», стартовавший в 2025 году. Его цель – развитие мало- и среднетоннажной химии, композитов и редкоземельных металлов, необходимых для ведущих отраслей промышленности. Об этом шла речь на пленарной сессии «Химия и материалы – основа технологического лидерства», прошедшей 27 января в Национальном центре «Россия» в рамках III Международного форума новых материалов, химии и технологий АМТЕхро-2026.

«Национальный проект «Новые материалы и химия» имеет общесистемное значение для всей промышленности и экономики. Любые технологические инновации сегодня связаны с теми или иными свойствами материалов, которые мы применяем. Способность государства обеспечить себя этими материалами является базовым условием сначала для технологического суверенитета, а затем и для лидерства», – подчеркнул Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Он отметил, что доступ к ключевым материалам, включая редкоземельные металлы и специализированные химические вещества, сегодня стал предметом критических международных переговоров. «Каждый технологический продукт сегодня является примером использования таких материалов, а химия выступает связующим звеном во всех этих процессах», – пояснил Алиханов.

Министр транспорта РФ Андрей Никитин напомнил, что исторические достижения науки и инженерии напрямую связаны с материалами. «Сильной стороной транспортной науки всегда было взаимодействие с инженерами и учеными в области новых материалов. В Институте корпуса инженеров путей сообщения преподавал Дмитрий Менделеев, который разрабатывал новейшие сплавы для создания атомного ледокола "Ермак" для освоения Северного морского пути. <…> Сегодня совместно с Минпромторгом ведем работу, например, по углепластикам, композитам – прямое продолжение этих идей. Уже сейчас мы строим такие мосты, как Крымский, благодаря технологиям российских вантовых мостов, сверхпрочным фибробетонам, полимерно-битумным вяжущим и другим материалам. Еще один важный проект – строительство первой высокоскоростной железнодорожной магистрали. Мы первые в мире строим такую дорогу в столь сложных климатических условиях», – отметил Никитин.

Для реализации проекта в 2025 году распоряжением Правительства в НИЦ «Курчатовский институт» создан Головной центр компетенций в области материалов и технологий. Центр занимается формированием передовых материаловедческих направлений, экспертным сопровождением стратегических проектов и подготовкой кадров.

«Приоритеты научно-технологического развития цивилизации за сотни лет не менялись. Первый приоритет – материал: любая идея становится достоянием общества только через ее материализацию. А чтобы создавать материю, нужна энергия. Значит, материаловедение и энергетика – это два вечных главных приоритета. <…> Наша страна успешна в материалах прежде всего благодаря развитой фундаментальной науке. Почему мы первые в атомно-космической отрасли, которая сегодня сохраняет наш суверенитет? Потому что мы научились создавать материалы, и у нас была и есть мощная фундаментальная наука – очень развитая и диверсифицированная», – подчеркнул президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В пленарной сессии также приняли участие топ-менеджеры ключевых государственных и промышленных корпораций, включая Госкорпорацию «Роскосмос», АО «ТМХ», АО «Росхим», ГК «Титан» и Госкорпорацию «Росатом».

АМТЕхро-2026 стал площадкой для обсуждения достижений в медицине, энергетике, авиа- и машиностроении, а также космических технологиях – сферах, где современные материалы определяют качество жизни и технологическое лидерство страны. Форум также подводит итоги первого года реализации национального проекта «Новые материалы и химия» и оценивает вклад в достижение целей технологического лидерства, определенных Указом Президента РФ № 309.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в Атланту на встречу министров иностранных дел стран G20
Темы дня

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Разрисованный в Подмосковье особняк оказался домом Орбакайте

Певица Кристина Орбакайте не намерена обращаться в правоохранительные органы из-за появления надписей на заборе ее дома в Подмосковье, сообщила помощница Аллы Пугачевой Елена Чупракова.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

Муртазин: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance

Взлом Binance показывает, что безопасность криптобиржи зависит не только от технологий, но и от действий сотрудников, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик и техноблогер Эльдар Муртазин. По его оценке, именно человеческий фактор позволил злоумышленникам провести атаку. Эксперт назвал инцидент тревожным сигналом, несмотря на обещание площадки возместить убытки, и призвал владельцев криптовалют внимательно оценивать риски, прежде чем доверять таким активам реальные деньги.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Глава МИД Германии решил сфотографироваться с Лавровым на встрече G20

Минэнерго Украины заявило о сложной ситуации с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского