Дефицит кадров в четвертом квартале прошлого года сокрался, однако обеспеченность работниками все еще остается крайне низкой по сравнению с периодом до 2022 года, отметил регулятор, передает РИА «Новости».
Наиболее острая нехватка специалистов по-прежнему фиксируется в сельском хозяйстве и обрабатывающих отраслях. На этом фоне ожидания работодателей по найму на первый квартал 2026 года стали самыми умеренными с третьего квартала 2022 года.
В условиях нестабильности рынка труда организации намерены увеличить заработную плату в среднем лишь на 2,8%. При этом половина опрошенных предприятий вовсе не планирует повышать оклады сотрудникам в начале следующего года.
Ранее опрос работодателей показал, что в России наибольший дефицит кадров в 2026 году ожидается среди рабочих специальностей и инженеров.