Ограничения в отношении WhatsApp (принадлежит Meta*, признана экстремистской и запрещена в России) и Telegram вводятся из-за нарушения российского законодательства, а не по причине вредности, заявил Сергей Боярский в интервью радио «Комсомольская правда».
Он подчеркнул, что никто не собирается специально выключать или замедлять работу мессенджеров, однако компании, по его словам, обязаны соблюдать законы страны, открывать офисы в России и сотрудничать с властями в борьбе с мошенничеством.
«Ни WhatsApp, ни Telegram на это не откликнулись. Поэтому в августе 2025 г. было решено деградировать их голосовые вызовы», – объяснил Боярский.
Он пояснил, что Telegram не блокируют полностью, так как этот мессенджер выполняет роль большой социальной сети, где российские граждане и СМИ ведут свои каналы. Депутат заявил, что вложенные усилия пользователей и средств массовой информации также принимаются во внимание при формировании политики по отношению к платформе.
Власти России начали ограничивать работу Telegram из-за невыполнения требований по предотвращению преступлений.
Роскомнадзор заявил, что дополнительных ограничений для Telegram в России пока не вводится.
В Госдуме отметили, что замедление работы Telegram связано с медленной реакцией мессенджера на требования по блокировке анонимных каналов.
Роскомнадзор ранее отказался снять ограничения на работу WhatsApp.