«Совет мира», созданный Дональдом Трампом, отозвал приглашение для Канады присоединиться к организации, передает Bloomberg. Причиной стала критика политики великих держав, прозвучавшая в выступлении премьер-министра Марка Карни на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
В публикации в соцсетях Трамп заявил: «Пожалуйста, примите это письмо как подтверждение того, что «Совет мира» отзывает приглашение вам по вопросу присоединения Канады к, возможно, самой престижной группе лидеров, когда-либо собранной. Спасибо за внимание!»
Отказ в приглашении стал резким поворотом после прошлой недели, когда Карни согласился войти в «Совет мира», а до этого встречался с председателем КНР Си Цзиньпином и заключил соглашение по снижению торговых барьеров между Канадой и Китаем.
В Давосе Карни призвал страны среднего веса объединяться против давления и запугивания со стороны великих держав. Он отметил, что «использование тарифов как рычага, финансовой инфраструктуры как средства давления, цепочек поставок как уязвимости» стало обычной практикой.
В ответ на это Трамп в своей речи в Давосе подчеркнул, что Канада существует благодаря помощи США, и призвал Карни помнить об этом при будущих заявлениях.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова усомнилась в требованиях Дании и Канады к НАТО по защите от США.
Канада приготовилась к партизанской войне на случай нападения США.
Канадские партизаны планируют использовать диверсии и малые группы для сопротивления США.