Новости дня

22 января 2026, 10:42

Гренландцы и датчане не поняли заявление Трампа о соглашении по Гренландии

После заявлений Дональда Трампа о достижении предварительной договорённости с НАТО по Гренландии, политики острова выразили недовольство отсутствием своего участия в переговорах, пишет The New York Times.

Сигнал о достижении договоренности с НАТО по вопросу Гренландии, который внезапно дал президент США Дональд Трамп, вызвал облегчение и осторожную надежду среди жителей Гренландии и Дании, сообщает The New York Times. Однако политики Гренландии выразили недовольство тем, что их не привлекали к переговорам.

В выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе Трамп заявил, что не будет использовать силу для приобретения Гренландии, а позже сообщил в соцсетях о «продуктивной встрече» с главой НАТО и формировании «рамок будущей сделки» по Гренландии и Арктике. Датские эксперты отреагировали на это с осторожным оптимизмом, отмечая, что подобные позитивные новости уже быстро рассыпались ранее.

Однако одна из влиятельных гренландских политиков, депутат парламента Дании Аая Кемниц, резко раскритиковала слова Трампа. «То, что мы слышим от Трампа в эти дни, совершенно абсурдно», – написала она в Facebook* (принадлежит корпорации Meta*, признана экстремистской в России и запрещена). Она подчеркнула, что НАТО не имеет никакого мандата вести переговоры о будущем Гренландии без ее участия, добавив: «Ничего о нас без нас».

Трамп в Давосе также напомнил, что после вторжения Германии в Данию в 1940 году американцы пришли на защиту Гренландии, однако ошибочно заявил, что после войны США «вернули» остров, хотя Дания никогда не теряла над ним суверенитет. Историки подчеркивают, что оборонные соглашения между Данией и США действуют с 1941 года и обеспечивают американские интересы в регионе без необходимости смены суверена.

Жители Гренландии комментируют ситуацию с недоверием и обеспокоенностью. Ансо Лауритцен, владелица центра ездовых собак, отметила, что не хочет жить по американским правилам и не уверена, что Трамп действует не в одиночку. Датский министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен сообщил, что после беседы с генсеком НАТО использование силы исключено, и «это дает небольшую надежду».

Власти Гренландии пообещали прокомментировать заявления Трампа позднее. Еще один депутат парламента Гренландии, Куно Фенкер, заявил, что остров должен быть напрямую вовлечен во все переговоры, касающиеся его будущего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия отправила на защиту Гренландии от США отряд из 13 солдат.

Дональд Трамп заявил, что Дания не сможет защитить Гренландию только «двумя упряжками».

 Трамп также объяснил, для чего ему нужна Гренландия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?