Новости дня

21 января 2026, 22:01

The Telegraph: Двух часов бега в неделю достаточно для продления жизни

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Ученые из Гарвардского университета по итогам масштабного исследования, которое длилось более 30 лет и охватило свыше 111 тыс. человек, пришли к выводу, что продлить жизнь помогает не столько один вид физической активности, сколько их сочетание. Они также выяснили, что двух часов бега или пяти часов активной ходьбы в неделю достаточно для максимального эффекта – больше заниматься уже бессмысленно.

Специалисты наблюдали за участниками с 1986 года, регулярно собирая данные об их образе жизни, состоянии здоровья и уровне физической активности, пишет The Telegraph. В анализ вошли сведения о ходьбе, беге, езде на велосипеде, плавании, гребле, занятиях с весами, а также о более специфических нагрузках – теннисе, сквоше и даже подъеме по лестнице.

Результаты показали: люди, которые сочетали несколько видов физической активности, имели почти на 20 процентов более низкий риск преждевременной смерти по сравнению с теми, кто ограничивался однообразными нагрузками или вел малоподвижный образ жизни. При этом наилучшие показатели были у тех, кто регулярно занимался как минимум тремя разными видами активности.

Самым «безопасным» и эффективным занятием оказалась обычная ходьба – у тех, кто больше всего ходил пешком, риск смерти был на 17 процентов ниже. Также положительное влияние показали игры с ракеткой (теннис, сквош, ракетбол), гребля, бег, силовые тренировки, подъем по лестнице и бег трусцой. Даже умеренные нагрузки вносили вклад в снижение смертности.

Ученые отмечают, что разнообразная физическая активность снижала риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, болезней дыхательной системы и других причин – в диапазоне от 13 до 41 процента. При этом эффект имел предел: после определенного уровня нагрузок дополнительной пользы зафиксировано не было. Этот порог эквивалентен примерно двум часам бега или пяти часам быстрой ходьбы в неделю.

Исследователи подчеркивают, что работа носит наблюдательный характер и не доказывает прямую причинно-следственную связь. Тем не менее они пришли к выводу, что длительное и регулярное участие в нескольких видах физической активности может способствовать увеличению продолжительности жизни.

Авторы также отметили, что более активные участники исследования реже курили, имели нормальное артериальное давление и уровень холестерина, чаще придерживались здорового питания и в целом вели более сбалансированный образ жизни. Полностью результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ Medicine.

Ранее главный врач поликлиники №1 Управления делами президента России Елена Ржевская заявила, что 120 лет жизни – реально достижимая цель на сегодняшний день.

Вам может быть интересно

Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
Темы дня

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Глава Курчатовского института назвал две главные угрозы человечеству

Новости

Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста

Попытка Белого дома превратить казнь террориста в политическое шоу вряд ли поможет администрации Дональда Трампа компенсировать провалы в реальной политике. Большинство американцев, вероятно, воспримет трансляцию с ужасом, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее стало известно, что Пентагон покажет в прямом эфире казнь Нидала Малика Хасана.

Грузия выделила на модернизацию военного потенциала в 2027 году около 145 млн долларов

Примерно 145 млн долларов выделила Грузия на модернизацию военного потенциала в 2027 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Списанный самолет без крыльев застрял под мостом в Бухаресте

Списанный пассажирский лайнер, который перевозили из аэропорта румынской столицы для превращения в детский аттракцион, не смог проехать под автомобильным мостом, пишет портал Realitatea.

VK Cloud, Selectel и К2Cloud согласились разместить данные клиентов «Яндекса»

«Яндекс» достиг договоренностей с облачными провайдерами VK Cloud, Selectel и К2Cloud об ускоренном размещении данных и сервисов клиентов после атак беспилотников на свои дата-центры.

Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике

Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в почти полном невыполнении задач по подготовке города к ударам по энергетической инфраструктуре.

Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

Назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщил Нобелевский комитет в Осло.

Молдавия получила от Евросоюза 317 млн евро на укрепление обороны

Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что Молдавия стала второй страной после Украины по объему поддержки из Европейского фонда мира, получив 317 млн евро на военные нужды.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

Адвокат допустил экстрадицию основателя «Рыбаря» из Черногории в США

Черногория имеет юридическую возможность выдать задержанного основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука по запросу США, однако процедуру осложнит политический характер обвинений, заявил адвокат Сергей Жорин.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского