Новости дня

20 января 2026, 14:26

Лавров заявил об угрозе для Евросоюза при политике ультиматумов «или-или»

Политика Евросоюза по ультимативному выбору может привести к неблагоприятным последствиям, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров, выступая на итоговой пресс-конференции, выразил мнение, что стремление Евросоюза ставить перед странами вопрос сотрудничества по принципу «или-или» может обернуться для объединения негативными последствиями, передает ТАСС.

По его словам, Сербии предлагают признать независимость Косова и полностью присоединиться к санкциям против России, что он назвал унизительным.

«И, во-вторых, присоединяйтесь полностью ко всем внешнеполитическим действиям Евросоюза, включая санкции против Российской Федерации. Это порядочно?» – заявил Лавров.

Глава МИД отметил, что Брюссель продолжает придерживаться философии, согласно которой страны должны четко выбирать между Россией и Евросоюзом. Лавров подчеркнул: «Вот это «или-или», если не с нами, то против нас. Это я считаю, гарантии того, что Евросоюз хорошо не кончит».

Он напомнил, что подобный подход был озвучен еще накануне событий вокруг первого «майдана» на Украине в 2004 году.

Ранее Лавров заявил, что Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что европейские политики сами не верят в свои антироссийские стратегии, и это обрекает их.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Захарова: Мерц опозорил Германию

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На подлете к Москве сбили 33 беспилотника

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?