Новости дня

16 января 2026, 16:56

Суд арестовал женщину после попытки поджога военкомата в Мурманске

Октябрьский районный суд Мурманска постановил арестовать на два месяца женщину, которую задержали при попытке поджечь военкомат.

Октябрьский районный суд Мурманска постановил заключить под стражу женщину, которая пыталась поджечь здание местного военкомата, сообщает РИА «Новости». По информации суда, обвиняемая была задержана после неудачной попытки поджога, и затем в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Следователь направил в суд ходатайство о заключении женщины под стражу.

В официальном сообщении суда отмечается: «Учитывая, что за преступление, в котором обвиняется гражданка П., предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на минимальный срок 10 лет, учитывая личность гражданки П., Октябрьский районный суд Мурманска избрал в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца».

Постановление суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Точную дату происшествия в суде не уточнили, однако, по информации источника агентства, попытка поджога произошла на этой неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе 2025 года суд в Алтайском крае приговорил местного жителя Виталия Пирогова к 18 годам строгого режима за поджог здания военного комиссариата в Рубцовске.

А вот в Нижегородской области 14-летний школьник отказался выполнить требование телефонных мошенников и не стал поджигать здание военкомата.

Последний крупный поджог здания в Мурманской области был отмечен в 2021 году. Тогда был задержан подозреваемый в поджоге здания правительства региона, мужчина бросил туда бутылку с зажигательной смесью.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли два массированных и 12 групповых ударов
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы