Новости дня

12 января 2026, 08:43

Танзания заявила о готовности принять саммит Россия-Африка

Танзания рассматривает проведение третьего саммита Россия-Африка в 2026 году, опираясь на опыт организации международных мероприятий и развитую инфраструктуру, заявил генеральный директор танзанийского совета по туризму Эфраим Балози Мафуру.

Танзания обладает необходимым опытом и инфраструктурой для проведения третьего саммита Россия-Африка в 2026 году, заявил генеральный директор танзанийского совета по туризму Эфраим Балози Мафуру, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что страна безопасна для гостей, имеет развитую инфраструктуру и давние дружественные отношения с Россией, благодаря чему Танзания готова принять такое масштабное событие.

Мафуру напомнил, что Танзания уже проводила саммит по продовольственным системам с участием тысяч гостей и глав государств. Он также отметил, что высшие руководители разных стран не раз посещали страну с официальными визитами.

По мнению Мафуру, у Танзании есть возможность показать миру, что она способна организовать такой важный саммит в качестве партнера России. Ранее сообщалось, что третий саммит Россия-Африка планируется провести в одной из африканских стран в 2026 году.

В конце 2025 года в Каире состоялась министерская конференция по аналогичному формату, после которой глава МИД России Сергей Лавров отметил, что это мероприятие стало прочной основой для качественной подготовки будущего третьего саммита.

Ранее власти Экваториальной Гвинеи направили письмо президенту России Владимиру Путину с заявлением о готовности провести следующий саммит Россия – Африка.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Военкоры: Российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет ДРЛО SAAB 340
Темы дня

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего, в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Новости

В России назвали наиболее страдающие от дефицита кадров отрасли

Отечественная экономика столкнулась с серьезной нехваткой специалистов в производственном секторе, логистике и сфере информационных технологий, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Борис Титов.

ВСУ за неделю атаковали не менее 20 регионов России

В начале мая украинские военные попытались расширить географию ударов, атаковав дронами гражданские объекты в десятках отдаленных от зоны СВО российских регионов, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Возросла угроза военного вторжения США на Кубу

Глава Белого дома усиливает давление на правительство Кубы, что вызывает серьезные опасения по поводу возможного военного вторжения США на карибский остров, пишет Axios.

Суд арестовал недвижимость по делу с участием Ермака

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал недвижимость в городе Козин под Киевом, фигурирующую в деле об отмывании средств, к которому причастен экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Число аварий с велосипедами превысило ДТП с самокатами в более чем в три раза

За первый квартал 2026 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов значительно превысило число инцидентов с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, следует из данных Госавтоинспекции.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

Король Малайзии получил в подарок российский лимузин Aurus

Монарх Малайзии султан Ибрагим стал владельцем роскошного российского автомобиля Aurus Senat после визита в Москву на празднование Дня Победы.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Российские военные показали украинским операторам дронов «Чебурашку и Гену»

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Масштабное исследование ДНК опровергло миф о римском наследии Британии

Изучение останков тысячи человек показало, что многовековое владычество Рима обеспечило британцам лишь 20-процентный приток новых генов, изменив исключительно образ жизни островитян.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы