Новости дня

27 сентября 2025, 20:58

Министр Чекунков объяснил стратегическую роль Арктики и Дальнего Востока

На марафоне «Знание. Первые» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о стратегическом значении Арктической зоны для России.

О значении Арктической зоны для России рассказал министр Алексей Чекунков на марафоне «Знание.Первые», сообщается на сайте общества «Знание».

По его словам, Арктика и Дальний Восток составляют 55% территории страны и содержат крупные мировые запасы природных ресурсов, включая 10% леса и 20% пресной воды. Министр отметил, что развитие этих территорий стало национальным приоритетом после соответствующего заявления президента Владимира Путина в 2013 году.

Чекунков подчеркнул, что близость к азиатскому региону делает Дальний Восток и Арктику особо перспективными. Регион опередил остальную Россию в росте инвестиций в два раза, а средняя зарплата на новых предприятиях превышает российский уровень на 50%.

«Арктика и Дальний Восток притягивают самых амбициозных, самых образованных и самых смелых», – отметил министр.

Чекунков выделил комплекс мер по привлечению жителей: развитие городской инфраструктуры, повышение доступности жилья, улучшение медицины и образования. В числе достижений – рост студентов из других регионов на 7%.

Чекунков назвал Арктику регионом с огромным потенциалом, требующим больших усилий и ответственности страны. Россия занимает две трети Арктической зоны, а крупнейшие города за полярным кругом – российские.

Он отметил ключевые факторы значения Арктики: Северный морской путь, запасы природных ресурсов, климатические особенности и стратегическое значение для обороны. По словам Чекункова, в регионе находится самое мощное формирование вооруженных сил – Северный флот. Министр пригласил молодежь проявить себя на Дальнем Востоке и Арктике, а школьников – узнать больше о Северном морском пути на профориентационных занятиях в ноябре.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Эксперт: США пожалеют о гибели Лариджани
Темы дня

Убийством Лариджани Израиль подставил США

Израиль выполнил свое обещание и уничтожил еще одну из ключевых фигур военно-политического руководства Ирана – секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Тем самым он действительно приблизился к другой своей важнейшей цели – но в то же время пошел явно поперек желаний и интересов Дональда Трампа.

«Другого варианта у Крыма быть не могло»

«Сегодня мы спокойно смотрим в будущее и знаем, что за нами всегда великая Россия, в которой Крым занимает достойное место. Поэтому даже гипотетически рассуждать о каком-то возвращении в состав Украины – это анахронизм», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. На полуострове празднуют очередную годовщину воссоединения с Россией и отмечают достигнутые успехи.

Трамп: США не желают помощи от стран НАТО

TWZ назвал самый уродливый военный самолет в мире

Захарова задумалась о «венесуэльском сценарии» для Макрона

Новости

Госдолг США пробил историческую отметку

Объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Стало известно о переброске 2,2 тыс. морпехов США на Ближний Восток

Десантный корабль USS Tripoli с 2,2 тыс. морпехов, вышедший с базы на Окинаве, движется через Сингапур в сторону ближневосточного театра боевых действий, пишет CNN.

NYT: Азия отказалась от СПГ и вернулась к углю

В странах Азии резко сократилось поступление сжиженного природного газа, что вынудило крупнейших импортеров увеличить использование угольных электростанций.

Стубб предложил Трампу помощь Европы с Ираном в обмен на поддержку Украины

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу защиту Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины Вашингтоном, пишет Politico.

Венгрии предрекли массовые протесты и политический кризис после выборов

В преддверии выборов в Венгрии растут опасения, что проигравшая сторона может оспорить результаты, что приведет к политическому кризису и затяжной борьбе за власть, пишет Politico.

Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС

Глава киевского режима Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза, пишут американские СМИ.

Война с Ираном заставила США пересмотреть планы по авианосцам

Возгорание на борту флагманского корабля и задержки ремонта вынудили американское командование экстренно пересмотреть сроки эксплуатации всего авианосного флота, сообщает TWZ.

Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Axios: Клан Кастро вернется к власти на Кубе

Обострение энергетического кризиса на Кубе и угрозы Вашингтона захватить остров поднимают вопрос о возможном возвращении к власти представителей клана Кастро, отмечает Axios.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Стало известно о борьбе президента и премьера Польши за власть

В Польше разгорелся острый конфликт между президентом Каролем Навроцким и премьером Дональдом Туском из-за вето на кредит ЕС в 44 млрд евро по программе SAFE, сообщили СМИ.

Арбатова: В искусственный интеллект загружен сексистский мир

Общество на бессознательном уровне ориентирует мальчиков в сферы, где изначально более высокие зарплаты, поэтому на данный момент в IT наблюдается больше специалистов мужского пола, сказала газете ВЗГЛЯД писательница, общественная деятельница Мария Арбатова, комментируя суждение, что искусственный интеллект (ИИ) создан мужчинами для мужчин.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?