Новости дня

25 сентября 2025, 08:12

Губернатор Лимаренко заявил о возможном возвращении ExxonMobil в проект «Сахалин-1»

Указ президента России Владимира Путина о передаче долей в «Сахалине-1» создал условия для возможного возобновления участия американской компании ExxonMobil в энергетическом проекте, заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Указ президента России о правилах передачи доли в проекте иностранному участнику предоставил шанс на возвращение в «Сахалин-1» компании ExxonMobil, отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на форуме «Энергия Сахалина», передает РИА «Новости».

Губернатор пояснил, что действующий указ позволяет рассмотреть возможность участия американской компании в проекте при условии выполнения финансовых обязательств по соглашению о разделе продукции. В частности, иностранный участник должен внести на счет российского юридического лица сумму накопленных взносов в ликвидационный фонд, который предназначен для финансирования работ по ликвидации и консервации месторождений по завершении проекта.

Exxon Neftegaz limited, дочерняя компания ExxonMobil, владела 30% в проекте до марта 2022 года и сейчас находится в процессе выхода. Власти России планируют продать ее долю до 1 января 2026 года. Японская Sodeco и индийская ONGC сохранили свои доли, однако новые требования, утвержденные правительством России этим летом, адресованы только им, а ExxonMobil в них не упоминается.

Ранее оператором «Сахалина-1» была Exxon Neftegaz limited, но после введения ограничительных мер ее права и обязанности были переданы российскому оператору, связанному с «Роснефтью». Структура «Сахалинморнефтегаз-Шельф» теперь управляет 20% доли в проекте. В состав «Сахалина-1» входят три морских месторождения, а основные поставки нефти осуществляются через терминал Де-Кастри в Хабаровском крае.

Ранее в августе президент России Владимир Путин подписал указ, в котором определил условия для передачи доли иностранным участникам в проекте.

Иностранная компания должна заключить договоры на поставку необходимого импортного оборудования и содействовать отмене санкций, мешающих функционированию проекта «Сахалин-1».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Кипрский суд одобрил экстрадицию россиянина Актулаева в США

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы