Новости дня

25 сентября 2025, 12:41

Российские войска приступили к зачистке Кировска в ДНР

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение. Завершается освобождение Кировска в Донецкой народной республике (ДНР), российские штурмовые подразделения проводят зачистку города, отчитались в Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии около Болдыревки, Колодезного, Петровки, Смородьковки, Староверовки Харьковской области и Ямполя в ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери противника при этом составили до 220 военнослужащих и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены восемь станций РЭБ и семь складов с боеприпасами.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям трех механизированных бригад и двух штурмовых полков ВСУ возле Алексеевки, Андреевки, Храповщины и Юнаковки Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Бочково и Волчанском.

ВСУ пари этом потеряли до 170 военнослужащих, бронемашину, два артиллерийских орудия, станцию РЭБ и два склада с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, танковой, штурмовой, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии в районах Димитрова, Красноармейска, Красного Лимана, Новопавловки, Родинского и Торского ДНР, отчитались в Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили более 530 военнослужащих, бронемашина, 11 пикапов и три артиллерийских орудия.

В то же время подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Маломихайловки, Орлов Днепропетровской области, Новогригоровки и Полтавки Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли до 280 военнослужащих, две бронемашины и станцию РЭБ.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад и бригады береговой обороны ВСУ поблизости от Веровки, Веселого, Садового и Тягинки Херсонской области.

Уничтожены до 65 украинских военнослужащих, бронемашина «Казак», шесть безэкипажных катеров, четыре станции РЭБ и два склада с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее в четверг сообщалось, что российские войска уничтожили окруженную группу ВСУ в Кировске.

Накануне отмечалось, что российские военные продолжали зачистку Кировска от остатков ВСУ.

ВС России уничтожили ударный кулак ВСУ под Кировском в ДНР.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
Темы дня

Лондон и Варшава создали антироссийский союз вне НАТО

Премьер-министр Британии Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне. Документ предполагает совместную разработку боеприпасов для ПВО, производство ракет и укрепление восточной границы НАТО. Но за этими формулировками – не только военно-техническое сотрудничество. Что на самом деле задумали Лондон и Варшава, почему они спешат оформить этот союз и как России относиться к практике заключения двусторонних пактов странами – членами НАТО?

Роботы вернут молодежь в промышленность

Как преодолеть дефицит инженеров и промышленных рабочих, особенно сварщиков? Сделать так, чтобы молодежь захотела работать в цехах? Достичь настоящего импортозамещения? Ответы на эти вопросы заключаются в том числе в создании отечественных промышленных роботов. Как растет производство роботов в России и как в связи с этим меняется отечественная промышленная политика?

Россия предупредила Армению о риске приостановки поставок газа и нефтепродуктов

Захарова обвинила CNN в возможном соучастии в ударе ВСУ по Старобельску

УАЗ впервые показал обновленный «Патриот»

Новости

Фальков: ИИ приведет к отмене дипломных работ

Развитие технологий искусственного интеллекта приведет к полному исчезновению традиционного формата написания выпускных квалификационных работ в российских вузах, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Названы россияне, имеющие право на две пенсии

Бывшие сотрудники Минобороны, МВД, ФСБ и других структур, перешедшие на гражданскую службу, смогут получать две пенсии, сообщил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин.

Зеленский пожаловался Трампу на критическую нехватку систем ПВО

Украинский лидер Владимир Зеленский направил письмо президенту США Дональду Трампу, в котором описал ситуацию с обеспечением противовоздушной обороны на Украине.

УВЗ предложил Индии программу модернизации танков

«Уралвагонзавод» предложит Индии модернизировать танки с учетом разработанных на СВО конструкторских и технических решений, сообщил генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Песков заявил о намерении Европы задушить армянские товары

Европейский рынок окажется беспощадным к сельскохозяйственной продукции и драгоценным камням из Армении из-за мощного лобби местных компаний, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства

Российский Минздрав готовит законопроект, который переведет отпуск всех рецептурных лекарств в аптеках на электронные рецепты, усилив контроль за их оборотом, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая в Совете Федерации.

Шойгу сообщил о риске размещения ядерного оружия в Австралии

Участие Канберры в военном партнерстве AUKUS создает предпосылки для размещения на континенте американского ядерного арсенала, что угрожает безопасности в регионе, отметили в Совбезе РФ.

Белоусов сообщил о тяжелых потерях противника в Запорожской области

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил морских пехотинцев с освобождением населенного пункта Воздвижевка, отметив значительный урон Вооруженных сил Украины.

The Economist сообщил о росте авторитаризма режима Зеленского

Британский The Economist отметил, что на Украине все больше оформляется авторитарный стиль управления и использование подконтрольных медиа для давления на политических оппонентов и антикоррупционных следователей.

Россия и Афганистан договорились о военно-техническом сотрудничестве

Представители России и Афганистана на полях Международного форума по безопасности заключили официальное соглашение о развитии военно-технического взаимодействия двух стран.

Великобритания ввела санкции против трех грузинских компаний за «помощь России»

Три зарегистрированные в Грузии связанные с криптовалютой компании внесены Лондоном в санкционый список за помощь России в обходе британских санкций, заявило посольство Великобритании в Грузии в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Меркель выразила надежду на завершение войны на Украине через десять лет

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на завершение украинского конфликта в течение десяти лет с сохранением суверенитета и независимости страны.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы