Новости дня

19 сентября 2025, 08:43

The Telegraph: Трамп намерен пригласить короля Карла III в США

Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность официального приглашения короля Карла III в Соединенные Штаты на 250-летие независимости США которое состоится в 2026 году, сообщает The Telegraph.

Президент США Дональд Трамп намерен пригласить короля Карла III посетить Соединенные Штаты, передает ТАСС со ссылкой на публикацию The Telegraph.

По информации издания, Белый дом рассматривает возможность пригласить британского монарха на празднование 250-летия независимости США, которое состоится в 2026 году.

По данным источников газеты, Вашингтон хочет, чтобы Британия «сыграла главную роль» в торжествах по случаю юбилея. В то же время подчеркивается, что речь пока идет о предварительных планах, и детали возможного государственного визита еще не обсуждались.

Американский чиновник, на которого ссылается The Telegraph, отметил, что Дональду Трампу понравилась организация визита в Британию. «Это была действительно фантастическая поездка», – заявил он, добавив, что британская сторона «установила высокую планку для своей будущей поездки» в Соединенные Штаты.

Ранее Дональд Трамп прибыл в Соединенное Королевство с государственным визитом вечером 16 сентября. Его принял Карл III в Виндзорском замке 17 сентября.

В Лондоне Трампа чествовали парадами, банкетом и королевскими церемониями. На следующий день он провел переговоры с премьер-министром Киром Стармером в загородной резиденции Чекерс.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин объявил пасхальное перемирие
Темы дня

Роман с наследницей королей скажется на выборах президента Франции

У молодого президента ультраправой французской партии «Национальное объединение» Жордана Барделла новый роман. Его избранницей стала Мария-Каролина Бурбон-Сицилийская, предками которой были французские, испанские и итальянские короли. Для Франции это вовсе не деталь светской хроники, а важное политическое обстоятельство. Почему?

Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов

Украинские военные прибыли в Норвегию для совместных учений со спецназом – отрабатывать применение беспилотников в холодных водах Норвежского моря. Потенциальные цели – российские торговые суда и военные корабли в северных широтах. Эксперты полагают, что Осло с Киевом в реальных условиях могут прорабатывать диверсионные планы против России в Арктике. Что видят они своими целями и как Москве защитить свои интересы?

В России меняются правила перевода денег через СБП

Названы сроки запуска российской многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

Эксперт: Модуль «Наука» МКС еще сможет поработать на новой орбитальной станции

Новости

Глава МЧС объявил ЧС федерального уровня в Дагестане и Чечне из-за паводка

Ситуация с паводками в Чечне и Дагестане получила статус чрезвычайной ситуации федерального характера.

Путин поручил доработать механизм компенсаций пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин отметил необходимость пересмотра действующего порядка компенсаций для граждан, которые стали жертвами мошеннических действий.

ВЦИОМ: Только шесть из десяти россиян вспомнили дату полета Гагарина

Аналитический центр Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, приуроченного ко Дню космонавтики.

Медведев заявил о доказательствах производства биооружия на Украине

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии по противодействию современным угрозам биологической безопасности заявил о наличии доказательств производства компонентов биологического оружия в западных биолабораториях на Украине.

К 90-летию Лужкова запланировали установить в Москве памятник в его честь

План мероприятий к 90-летию со дня рождения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова утвержден и будет включать установку памятника, а также присвоение его имени городским объектам.

Рютте: Коалиция из 34 стран обеспечит судоходство в Ормузском проливе

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о готовности альянса рассмотреть участие в обеспечении безопасности судоходства через Ормузский пролив.

В Муроме у более чем 100 человек выявили кишечную инфекцию

В Муроме Владимирской области у 106 человек выявили острую кишечную инфекцию, половина госпитализированных – дети, заболевшие получают необходимое лечение.

Мединский сравнил соотношение военных потерь России и Украины

Российская сторона передала Украине тела 1000 погибших военнослужащих, получив взамен 41 тело, что отражает разницу в потерях, сообщил помощник президента РФ, глава российской переговорной группы Владимир Мединский.

ЦБ предложил ввести уголовную ответственность за нелегальный обмен криптовалют

В России могут ввести уголовную ответственность для лиц, которые осуществляют обмен криптовалют без соответствующей лицензии, сообщил представитель Банка России.

Генсек НАТО заявил о «неправильно» движущейся линии фронта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что линия фронта на Украине постепенно сдвигается в неблагоприятном для Киева направлении.

Эксперт: Задачи Баку и Анкары решаются без армянской железной дороги

Россия никогда не нарушала условий концессионного договора на армянские железные дороги, поэтому попытки Никола Пашиняна пересмотреть статус-кво – не более чем игра на публику в преддверии парламентских выборов. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил экономист Иван Лизан. Ранее премьер Армении допустил передачу российской концессии.

Хаменеи заявил о победе Ирана над США и Израилем

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи объявил, что на данный момент Иран одержал победу в конфликте с США и Израилем.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?