Новости дня

15 сентября 2025, 06:55

«Северяне» за сутки ликвидировали более 200 украинских военных

Потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» за сутки составили более 200 человек.

«За сутки потери противника составили свыше 200 человек (из них более 110 в Сумской области и свыше 90 в Харьковской)», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

Ожесточенные бои на Сумском направлении продолжаются на всем протяжении фронта в Сумской области. ВСУ завершают переброску подкреплений и предпринимают контратаки, в то время как российские авиация, расчеты ОТРК, беспилотники и артиллерия наносят удары по выявленным целям, говорится в сообщении.

За сутки российские силы отразили одну атаку в районе Андреевки, полностью уничтожив вражескую штурмовую группу комплексным огневым поражением. Южнее Юнаковки продолжаются тяжелые бои.

На Теткинском и Глушковском направлениях ситуация без существенных изменений, российские ударные беспилотники нанесли удары по позициям противника в районе Павловки.

На Харьковском направлении идут тяжелые бои в лесу западнее Синельниково, а также на левом берегу реки Волчья в Волчанске и на Хатненском участке фронта. ВСУ завершают переброску резервов и продолжают атаки на гражданские объекты в Белгородской области.

В Волчанске на левом берегу российские войска продвинулись на 200 м, расширив плацдарм, противник несет большие потери. В лесу возле Синельниково российские войска заняли опорный пункт и огневую позицию ВСУ, продвинувшись также на 200 м. На участке Меловое-Хатнее штурмовые группы при поддержке авиации и артиллерии продвинулись на 300 м.

На Липцовском участке фронта без изменений, активных действий со стороны ВСУ не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» сообщили о попытках украинских властей заманить жителей Сумской области в ряды ВСУ.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Новости

Уголовное дело супруга блогера Блиновской прекратили

Уголовное преследование супруга блогера Елены Блиновской Алексея Блиновского по обвинению в уклонении от уплаты налогов официально прекращено.

Германия отказалась передавать Украине новые системы Patriot

Берлин не располагает возможностью осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и области.

В Киеве прогремела пятая за ночь серия взрывов

Взрывы звучат в Киеве на фоне воздушной тревоги в пятый раз за ночь, сообщают украинские СМИ.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Новый глава аппарата Белого дома Миллер призвал завершить войну с Ираном

Новый глава аппарата Белого дома Стивен Миллер призывал завершить военный конфликт с Ираном, пишет New York Times.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

МИД пообещал Австрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Ответные меры Москвы на высылку российских дипломатов из Австрии будут соразмерными, но окажутся болезненными для Вены, сообщил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

МИД обвинил НАТО и ЕС в разрушении системы безопасности Европы

Спровоцированный НАТО и ЕС кризис в Европе перечеркнул прежнюю архитектуру безопасности и потребовал от Москвы решительных мер, заявило Министерство иностранных дел России в аналитическом материале «Об усилиях СССР и России по утверждению коллективной безопасности».

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского