Новости дня

12 сентября 2025, 11:59

Армани распорядился продать 15% компании люксовым брендам

Джорджо Армани предусмотрел в завещании продажу 15% своей компании премиальным брендам, включая французский концерн LVMH, в течение ближайших 18 месяцев.

Армани распорядился в течение ближайших 18 месяцев продать 15% своей модной империи люксовым брендам, среди которых на первом месте стоит французский концерн LVMH, а также EssilorLuxottica и L’Oreal, передает ТАСС.

Это решение закреплено в завещании кутюрье, умершего 4 сентября в возрасте 91 года. Согласно документу, ключевой задачей фонда Армани, который унаследовал компанию, станет поиск инвесторов среди крупных мировых брендов.

Как отмечает газета La Repubblica, завещание предусматривает возможность поэтапной передачи акций вплоть до 54,9%, однако контрольный пакет должен остаться у фонда имени Армани. В качестве альтернативы допускается вариант вывода компании на биржу. Фондом управляют ближайший помощник и компаньон Армани Панталео делль Орко и племянники модельера.

Права голоса в фонде распределены следующим образом: 40% у делль Орко, 30% – у самого фонда и по 15% – у двух племянников Армани. Сестра модельера и вторая дочь брата остались акционерами без права голоса. Все члены семьи задействованы в разных направлениях работы компании.

Общая стоимость группы Armani, включающей 27 компаний и 2,7 тыс. магазинов по всему миру, оценивается более чем в 13 млрд евро, а доход в 2024 году составил 2,3 млрд евро. Армани был единственным акционером и креативным директором бренда, на протяжении десятилетий отвергая предложения о продаже, включая инициативы LVMH.

Кроме того, как сообщает агентство ANSA, Армани оставил моральные заветы для будущих поколений, призвав управлять компанией «руководствуясь этическими принципами, корректно и честно», а также сохранять фирменный стиль и стремление к инновациям.

Среди личного наследия модельера – несколько роскошных вилл и яхта стоимостью почти 34 млн евро, часть которых он оставил сестре и племянникам, а правом пользования наделил своего компаньона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итальянский модельер Джорджо Армани скончался на 91-м году жизни. Более 6 тыс. человек пришли проститься с ним в первый день церемонии прощания. Похороны модельера прошли 8 сентября в семейном склепе деревни, где он провел детство.

Джорджо Армани оставил два рукописных завещания.


Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин встретился с премьером Госсовета Китая Ли Цяном в Петербурге
Темы дня

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Кремль назвал встречу Путина и Уиткоффа «серьезным, длительным разговором»

Экономист объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии

Участник двух Олимпиад российский велогонщик Кучеров погиб на СВО

Новости

МИД отверг политическую подоплеку ограничения поставок грузинских напитков

Ограничение поставок напитков из Грузии в Россию не имеет политической подоплеки, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Финляндия выделила миллионы евро на модернизацию закрытой границы с Россией

Правительство Финляндии вложит около 10 млн евро в модернизацию закрытой пограничной заставы в Салла на восточной границе, сообщил телерадиовещатель Yle.

Узбекистан перешел на обновленный латинский алфавит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который предусматривает поэтапный переход на обновленный узбекский алфавит на основе латинской графики.

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США

Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.

Песков назвал искренними усилия США по мирному урегулированию на Украине

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил признательность Соединенным Штатам за их искренние усилия в урегулировании конфликта на Украине.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Банки получили новое основание отклонять денежные переводы

Российские банки с 1 марта будут отклонять переводы с мобильных устройств, если обнаружат на них вредоносное программное обеспечение, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Дата-центр компании GigaCenter получил повреждения в Днепропетровске

Дата-центр украинской компании GigaCenter, предоставляющей услуги размещения серверов для бизнеса, получил повреждения в Днепропетровске на фоне сообщений о взрывах в городе.

Путин анонсировал встречу с Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Китае

Президент Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном сообщил о возможности провести переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином на полях ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне.

Грузинский эксперт объяснил назначение спецпредставителя по России

Решение актуальных вопросов с Россией при отсутствии дипломатических отношений, когда необходимы соответствующие личные контакты, могло обусловить восстановление должности специального представителя премьер-министра Грузии по России, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского