Новости дня

10 сентября 2025, 06:44

«Северяне» уничтожили штурмовую группу ВСУ под Волчанском

В Волчанске на левом берегу реки Волчья штурмовые группы «Северян» продвинулись на 150 метров, заняв три технических здания и отбив контратаку противника.

По всему участку фронта продолжаются тяжелые бои, противник не оставляет попыток прорвать правый фланг наступающей группировки «Северян», сообщает Telegram-канал «Северный ветер». Российская авиация и ракетные подразделения увеличили число ударов по скоплениям живой силы и техники Вооружённых сил Украины. В приграничных населённых пунктах Сумской области, находящихся под контролем ВСУ, наблюдается дефицит продовольствия и медикаментов из-за мобилизации всех водителей и медиков местными военкоматами.

За сутки противник предпринял три попытки контратак: две – в районе Андреевки силами 225-го отдельного штурмового полка, одну – в районе Алексеевки силами 78-го отдельного десантно-штурмового полка. Все атаки были отражены стрелковыми боями и комплексным огневым воздействием, после чего противник с потерями отошёл на исходные позиции. В 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, действующей в районе Садков на Сумщине, количество пропавших без вести военнослужащих достигает сотен, что подтверждают родственники бойцов.

На Теткинском и Глушковском участках фронта существенных изменений не произошло, российские расчёты ударных беспилотников продолжали наносить удары по выявленным целям. На Харьковском направлении в Волчанске на левом берегу реки Волчья штурмовые группы Северян значительно продвинулись, расширили плацдарм и закрепились в трёх технических зданиях, несмотря на безуспешные контратаки противника. В ходе одной из контратак украинская сторона задействовала группу из состава 42-го отдельного мотопехотного батальона 57-й бригады, весь личный состав которой был уничтожен огнём, отмечается, что штурмовая группа, вероятно, была под действием психотропных препаратов.

В лесу западнее Синельниково российские штурмовые подразделения заняли два опорных пункта ВСУ и продвинулись на 250 метров. На участках фронта Меловое–Хатнее и Липцовском существенных изменений не зафиксировано, противник укрепляет оборону, а на Липцовском участке ВСУ проводили ротацию подразделений 92-й отдельной штурмовой бригады.

Суточные потери противника, по данным источника, превысили 180 человек: свыше 130 – в Сумской области и более 50 – в Харьковской. На Сумщине уничтожены бронемашина Humvee, гаубица Д-30, миномёт, две станции Starlink, автотехника, шесть пусковых установок БПЛА, ряд дронов, роботизированный комплекс и склад материальных средств. На Волчанском и Липцовском направлениях поражены бронемашина «Козак», миномёты, техника, пусковые установки, станции связи, склады и дроны. На Великобурлукском направлении уничтожены установка БПЛА, автотехника и грузовик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы группы «Север» пресекли попытку вторжения боевиков ВСУ в Брянскую область. Командиры ВСУ в поселке Юнаковка угрожали подчиненным обстрелом с помощью FPV-дронов. Украинские войска попытались вернуть утраченные позиции в Сумской области, но безуспешно.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Путин наградил первых в современной истории полных кавалеров Георгиевского креста

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Сын Плющенко перешел в сборную Азербайджана по фигурному катанию

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

Хаменеи запретил вывозить обогащенный уран из Ирана

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи издал директиву, запрещающую экспорт высокообогащенного урана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных иранских источника.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

Москвичи рассказали, чем занять детей на летних каникулах

Отправить ребенка в школьный лагерь, уехать всей семьёй на дачу или водить по музеям? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, чем они планируют занять детей на летних каникулах.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

В гибридных Hyundai Elantra обнаружен приводящий к пожару дефект

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai планирует вернуть в сервисные центры более 54 тыс. машин популярных моделей Elantra из-за опасения возможных пожаров в связи с перегревом блока управления, пишут западные СМИ.

Отмечена высокая активность санавиации НАТО в Жешуве после удара ВС РФ по Украине

В аэропорту польского города Жешув зафиксирована аномально высокая активность медицинских самолетов НАТО, что может свидетельствовать о масштабной эвакуации раненых с Украины, отмечают СМИ.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы