Новости дня

7 августа 2025, 19:44

Хуснуллин сообщил о восстановлении в Мариуполе техникума отраслевых технологий

Техникум отраслевых технологий в Мариуполе вновь открыл двери после восстановления, параллельно продолжается ремонт второго корпуса и других учебных заведений города.

О восстановлении одного из корпусов Мариупольского техникума отраслевых технологий сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает официальный сайт правительства России.

В обновленном учреждении готовят специалистов для строительной отрасли, ЖКХ, а также слесарей, электромонтеров и машинистов локомотивов.

По словам Хуснуллина, сейчас идет ремонт второго корпуса техникума, а также продолжается восстановление строительного и электромеханического колледжей, техникума транспорта и промышленных технологий.

В среднем профессиональном образовании в воссоединенных регионах за два года обучались более 39 тыс. студентов, а более 50 тыс. педагогов прошли повышение квалификации по российским стандартам.

В рамках расширения образовательных возможностей создано 200 медиаклассов и шахматных клубов при школах. С 2022 по 2025 год в регионы поставлено более 12,5 млн учебников и художественной литературы, 183 тыс. единиц мебели, 15,2 тыс. единиц оборудования для пищеблоков. Кроме того, 200 школ получили новые кабинеты естественно-научного цикла.

В 2025/2026 учебном году планируется выделить 19 017 бюджетных мест для среднего профессионального образования в воссоединенных регионах, из которых 6447 предназначены для ДНР, уточнил замминистра строительства и ЖКХ Алмаз Хусаинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти ДНР рассматривают создание курортной зоны на месте завода «Азовсталь» в Мариуполе благодаря улучшению экологической ситуации. В Мариуполе выявили 39 нелегальных мигрантов среди 215 иностранных граждан. Техническая подготовка к запуску пассажирского парома между Мариуполем и Краснодарским краем завершена.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Владимир Зеленский предупредил, что из-за операции США и Израиля против Ирана Украина может столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах «Патриот» и ракетах к ним. Как отмечают эксперты, опасения Зеленского обоснованы, потому что западные поставки оружия Украине будут идти по остаточному принципу и все это создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Участники покушения на генерала Алексеева признаны экстремистами

Четверо фигурантов дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева оказались в перечне террористов и экстремистов, сообщает Росфинмониторинг.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В Израиле заявили о гибели нового министра обороны Ирана

Израильский телеканал Channel 12 заявил о ликвидации нового министра обороны Ирана.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?