Новости дня

22 августа 2025, 17:18

МИД России заявил о систематических атаках БПЛА на представительство в Швеции

Российский МИД выразил возмущение регулярными случаями вандализма с применением беспилотников против объектов российского диппредставительства в Швеции.

МИД России обвинил Стокгольм в невыполнении обязательств по Венской конвенции и заявил о систематическом характере атак на российские объекты в Швеции, сообщается на официальном сайте МИД России.

Официальный представитель Мария Захарова отметила, что беспилотники неоднократно сбрасывали предметы на территорию Торгового представительства России, а шведские власти, по ее словам, не принимают достаточных мер для поиска виновных.

Захарова подчеркнула, что подобные инциденты происходят при полном попустительстве шведских властей и выразила опасение, что это может происходить не только по халатности, но и по согласию. Она напомнила, что над территорией российского диппредставительства действует установленная шведскими властями бесполетная зона.

Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении Швецией обязательств по обеспечению безопасности российских дипломатических объектов согласно международному праву и внутреннему законодательству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 21 августа на здание российского торгпредства в Швеции сбросили пакет с краской с беспилотника. Российское торговое представительство на шведской территории ранее атаковал беспилотный летательный аппарат.

Временный поверенный в делах Королевства Швеция в России Й. Седерберг был вызван в МИД России после инцидента с беспилотником у российского торгового представительства в Стокгольме.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Трамп призвал к аресту Обамы

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военкор рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee

Новости

NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»

Инвесторы всё больше разочаровываются в Соединенных Штатах, о чём свидетельствуют падение курса доллара, стагнация фондового рынка и рост стоимости государственных заимствований, всё это привело к новой стратегии «Продавай Америку», пишет NYT.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

В Латвии умер канадский артиллерист

Канадский военный умер во время участия в «Инициативе по обеспечению европейской безопасности» (The European Reassurance Initiative) в Латвии, при этом обстоятельства его смерти пока неизвестны, сообщает министерство обороны Канады.

Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Портал Strategic Culture Foundation в аналитическом материале назвал реальной угрозой Евросоюзу внутренние распри главы евродипломатии Каи Каллас и руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Российские ударные беспилотники БМ-70 с системой спутникового управления нанесли точечные удары по аэродрому украинских войск в районе Миргорода Полтавской области.

Сальдо призвал освободить умы жителей правобережной Украины

Кроме правобережья Днепра в Херсонской области, в освобождении нуждаются умы местных жителей, охваченных западной идеологией, заявил губернатор региона Владимир Сальдо.

На Украине власти и военные не поделили землю под кладбище для солдат ВСУ

Верховный суд на Украине признал противоправным выделение земли под Национальное военное мемориальное кладбище под Мархалёвкой Киевской области, что не устроило военных, которые пообещали, что землю придут «защищать ветераны».

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Следователи перечислили рабочие версии пропажи семьи Усольцевых

В качестве основной версии исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае рассматривается несчастный случай, а возможность их побега официально исключена, сообщила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по региону Яна Сырымбетова.

Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками Европы

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов