Новости дня

1 августа 2025, 12:55

Российские войска за неделю освободили семь населенных пунктов

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

В ходе наступления российские войска за минувшую неделю освободили Часов Яр, Бойковку, Бельгийку, Новоукраинку, Зеленый Гай, Малиевку и Темировку, сообщили в Минобороны.

Подразделения Южной группировки продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Часов Яр в Донецкой народной республике (ДНР), сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

За прошлую неделю на этом направлении потери ВСУ составили свыше 1325 военнослужащих, два танка, восемь бронемашин.

Уничтожены 24 орудия полевой артиллерии, четыре станции РЭБ, а также 22 склада с боеприпасами и матсредствами.

В то же время подразделения группировки «Центр» продолжали наступательные действия на территории ДНР и Днепропетровской области.

Освобождены населенные пункты Бойковка, Бельгийка и Новоукраинка в ДНР.

Нанесено поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой, штурмовой, воздушно-десантной, пехотной бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии, отчитались в Минобороны.

При этом противник потерял до 2875 военнослужащих, два танка, 24 бронемашины. Уничтожено 21 артиллерийское орудие.

За прошедшую неделю подразделения группировки войск «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, освободив Зеленый Гай в ДНР, Малиевку в Днепропетровской области и Темировку в Запорожской области.

Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад, бригад теробороны и нацгвардии.

Потери ВСУ при этом составили свыше 1410 военнослужащих, два танка, 17 бронемашин, девять орудий полевой артиллерии, девять складов боеприпасов и материальных средств.

В течение недели подразделения группировки «Север» в Сумской области нанесли поражение скоплениям живой силы и техники двух механизированных, двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ.

В Харьковской области подразделения группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, танковой, мотопехотной бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны.

За минувшую неделю в зоне ответственности группировки потери противника составили свыше 1245 военнослужащих, четыре танка, 13 бронемашин. Были уничтожены 30 орудий полевой артиллерии, пять станций РЭБ, а также 26 складов с боеприпасами и материальными средствами, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны.

Противник при этом потерял более 1630 военнослужащих, десять бронемашин. Уничтожены  девять артиллерийских орудий, 48 складов с боеприпасами, 31 станция РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и трех бригад теробороны.

При этом ВСУ потеряли более 420 военнослужащих, бронемашину и шесть артиллерийских орудий. Уничтожены 42 станции РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также 34 склада с боеприпасами, материальными средствами и горючим, подытожили в оборонном ведомстве.

Накануне российские войска освободили Часов Яр, при этом там уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал перспективы продвижения ВС России после освобождения Часова Яра.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?