Новости дня

4 июля 2025, 09:43

ЦБ: Лимит выплат по европротоколу с 5 июля увеличится до 200 тыс. рублей

Максимальный размер страховой выплаты по европротоколу для аварий с разногласиями с 5 июля увеличится вдвое – до 200 тыс. рублей, при условии обязательной фотофиксации повреждений, сообщил Центробанк.

В Telegram-канал ЦБ говорится, что оформлять ДТП без вызова инспекторов ГИБДД можно, если в аварии участвовали не более двух автомобилей, вред причинен только транспортным средствам, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО и между участниками отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия.

В случае, если пострадали люди, имущество (например, дорожные ограждения) или один из водителей скрылся с места происшествия, а также если вы считаете, что ущерб превысит лимит по европротоколу, необходимо обязательно вызывать сотрудников ГИБДД. Важно помнить, что лимит по выплате по европротоколу составляет 400 тыс. рублей при отсутствии разногласий и наличии фотофиксации повреждений, 200 тыс. рублей – если есть разногласия, но сделаны фотографии, и 100 тыс. рублей – если нет разногласий, но нет фотофиксации.

Европротокол можно оформить как на бумажном бланке, который выдается с полисом ОСАГО или скачивается на сайте страховщика, так и онлайн через приложения «Госуслуги Авто», «Помощник ОСАГО» или приложение вашей страховой компании. Для онлайн-оформления у обоих водителей должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Особое внимание стоит уделять фотофиксации повреждений – снимки обязательно нужно делать через мобильное приложение и дождаться подтверждения их отправки. Всю информацию о ДТП необходимо загрузить в приложение в течение 60 минут после аварии. Если не успеть это сделать, оформление документов без вызова сотрудников ГИБДД будет считаться нарушенным, и страховая компания может отказать в выплате.

В июне Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об увеличении лимита выплат по европротоколу до 200 тыс. рублей при наличии разногласий у водителей.

В феврале президент Владимир Путин утвердил возможность подачи электронных извещений о ДТП через сайты и приложения страховых компаний, расширив перечень платформ для оформления европротокола.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Лавров выразил соболезнования Китаю в связи с гибелью туристов на Байкале
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Новости

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Средства ПВО перехватили 89 БПЛА над четырьмя областями России

Дежурные средства противовоздушной обороны в период с 14.00 до 20.00 по московскому времени ликвидировали 89 летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Министерство обороны России.

ВСУ атаковали Энергодар дронами

Украинские военные устроили массированную атаку беспилотниками по жилым домам в Энергодаре, никто не пострадал и ущерб еще уточняется, сообщил глава города Максим Пухов.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

Словакия выдвинула энергетический ультиматум Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

СМИ сообщили о долге певицы Гагариной перед налоговой на 10 млн рублей

Певице Полине Гагариной угрожает блокировка счетов из-за долга в десять миллионов рублей перед Федеральной налоговой службой, пишут СМИ.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

За два дня до начала спецоперации на Украине экс-президент США Джо Байден провёл с бывшим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой встречу, оставив у украинского политика ощущение прощания.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?