Новости дня

19 июля 2025, 04:11

Трамп подал иск на 10 млрд долларов против Мердока, WSJ и NewsCorp из-за Эпштейна

Фото: Aaron Schwartz - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп подал иск о клевете на сумму 10 млрд долларов против медиамагната Руперта Мердока и материнских компаний газеты Wall Street Journal – News Corp и Dow Jones после публикации предполагаемого письма президента ко дню рождения осужденного за сексуальные преступления Джеффри Эпштейна.

Иск, поданный в федеральный суд Майами, направлен против руководителя Мердока и News Corp Роберта Томсона, а также двух журналистов Wall Street Journal (WSJ), чьи подписи стояли под материалом о поздравлении Эпштейна Трампом, пишет Independent.

WSJ опубликовала якобы письмо Трампа к Эпштейну с поздравлением на 50-летие  от 2003 года, которое включало рисунок – силуэт обнаженной женщины и пожелание «пусть каждый день станет еще одной чудесной тайной».

Ответчики «не приложили письмо, не приложили предполагаемый рисунок, не представили доказательств того, что президент Трамп был автором или подписал такое письмо, не объяснили, как было получено предполагаемое письмо», – говорится в иске.

В судебном иске сказано, что причина подобных провалов в том, что никакого письма или рисунка не существует. Ответчики обвиняются в «выдумке» истории с целью очернить президента.

«Сотни миллионов людей уже ознакомились с клеветническими заявлениями, опубликованными ответчиками. И, учитывая время публикации статьи, они руководствовались злонамеренными мотивами, так как огромный финансовый и репутационный ущерб, понесенный президентом Трампом, будет только расти», –  говорится в иске.

В своем аккаунте в Truth Social Трамп сообщил, что подал «судебный иск против всех, кто причастен к публикации ложной, злонамеренной, клеветнической, фейковой статейки в бесполезной газетенке».

«Этот иск подан не только от имени вашего любимого президента, но и для того, чтобы отстаивать интересы всех американцев, которые больше не придется терпеть оскорбительные действия фейковых новостных СМИ. Надеюсь, Руперт и его «друзья» с нетерпением ждут многочасовых заседаний и дачи показаний по этому делу», – написал Трамп в соцсети.

Американский лидер заявил, что с нетерпением ждет возможности привлечь Руперта Мердока к даче показаний по иску против него и его «кучи мусора» под название WSJ. Он отрицает наличие письма и рисунка, приведенного в статье.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, обвиненный в растлении несовершеннолетних и покончивший с собой американский финансист Джеффри Эпштейн на свое 50-летие якобы получил от Дональда Трампа письмо с откровенным содержанием, сообщили источники Wall Street Journal.

До этого Трамп призвал министерство юстиции и ФБР раскрыть нераскрытые материалы по делу Джеффри Эпштейна.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?