Новости дня

13 июля 2025, 19:49

Rheinmetall назвал Украину «двигателем роста» для продаж концерна

Германский концерн Rheinmetall рассчитывает на десятикратный рост выручки к 2030 году за счет заказов, связанных с конфликтом на Украине.

Rheinmetall планирует увеличить объем продаж до 40–50 млрд евро к 2030 году, сообщает РИА «Новости». Как рассказал глава концерна Армин Паппергер, конфликт на Украине стал «двигателем роста» для предприятия. По его словам, такая сумма предполагает десятикратное увеличение относительно 2021 года, когда объем продаж составлял примерно 4–5 млрд евро.

Паппергер отметил, что после запуска завода по ремонту танков на Украине сейчас строится предприятие по производству боеприпасов. Кроме того, Rheinmetall поставит украинским военным новые боевые машины пехоты Lynx, которые уже проходят тестирование за пределами зоны боевых действий. В перспективе такие машины будут производиться непосредственно на территории Украины.

Глава Rheinmetall рассказал, что помимо украинских заказов концерн получает дополнительные крупные заказы от бундесвера, других стран Европейского союза и США. По оценке Паппергера, только из Германии в течение следующего года компания может получить заказы на сумму до 70 млрд евро.

Также концерн ведет переговоры о закупке 6–7 тыс. единиц техники, включая танки Leopard 2 и БМП Puma и Boxer, которыми планируют оснастить новые бригады бундесвера. Для выполнения этих заказов Rheinmetall потребуется до 500 тыс. тонн обычной стали и 5 тыс. тонн бронестали ежегодно. Сталь будет производиться в федеральных землях Нижняя Саксония и Саар, для чего концерн планирует строительство новых сталелитейных заводов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупнейший немецкий концерн Rheinmetall увеличил оборот за первый квартал до 2,3 млрд евро благодаря росту военного производства. Глава Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что поставки Киеву крылатых ракет Taurus не изменят ситуацию на фронте, а классические артиллерийские снаряды способны повлиять на ход военных действий.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 76 украинских дронов
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

В Иране опровергли сообщения о наземном наступлении курдов на границе

Сведения из американских и израильских СМИ о начале наземной операции против Ирана, в которой участвуют курды, иранские СМИ назвали ложными.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон заявил о работе США над установлением контроля над Гренландией

Вашингтон активно прорабатывает механизмы получения власти над островом и верит в положительный исход этого процесса, заявил замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

КСИР ударил по крупнейшему дата-центру Amazon в Бахрейне

Дата-центр Amazon в Бахрейне, известный как крупнейший в регионе центр, подвергся атаке беспилотников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило агентство Fars.

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти

Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?