Новости дня

23 июня 2025, 20:16

Сотрудник музея казачества: Казаки – носители не только оружия, но и традиционных ценностей

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Создание музея имеет общегосударственное значение, поскольку он посвящен казачеству – патриотическому, сословному явлению, занимающему особое место в истории нашей страны, рассказали газете ВЗГЛЯД сотрудники открывающегося в среду в Москве Центрального музея российского казачества Алексей Левыкин и Григорий Зубенко.

«Как сказал Лев Толстой: "Граница породила казачество, а казаки создали Россию". Они раздвигали пределы отчизны и составляли первый рубежный щит государства. За ними шли землепашцы, мещане, дворяне, горожане», – пояснил Алексей Левыкин, гендиректор Государственного исторического музея, частью комплекса которого и станет Центральный музей российского казачества.

«Чествовать их подвиги крайне актуально и сейчас, когда наша Родина снова ведет экзистенциальную борьбу в рамках СВО и расширяет границы русского мира. Они передали нынешнему поколению не только культурные и семейные традиции, но и духовно-нравственные основы, заключающиеся, в том числе, в готовности "не жалеть живота" ради безопасности страны», – указал он, напомнив, что полноценное возрождение казачества стало результатом поручений президента России Владимира Путина.

«Сейчас сотрудники музея в составе межведомственной команды работают в зоне СВО, собирают и комплектуют артефакты, касающиеся воинов-казаков. Музеи Великой Отечественной войны, например, имеют богатые экспозиции благодаря таким же людям, привозившим с полей сражений исторически ценные вещи. Мы, в свою очередь, для этой цели работаем с отрядами "Енисей" и "Терек". Впрочем, здесь музеям и государству нужно углублять сотрудничество и перенимать опыт Главного политического управления СССР. Нам явно не хватает героики – медалей, замен, личных вещей бойцов», – отметил собеседник.

«Данной экспозицией мы постарались задать содержательный, стилистический, смысловой стандарт для подобных музеев, которые буду открыты в будущем. К примеру, залы выполнены в красном и синем тонах – это цвета лампасов, околышей формы казаков», – подчеркнул Григорий Зубенко, автор и куратор экспозиции Центрального музея российского казачества.

«Весома поддержка и внимание центральной власти и регионов к нашей тематике. В 90-е годы люди объединялись в казачьи сообщества без четких целей, а затем эти силы зачастую использовали в политических или даже околокриминальных кругах. Сейчас государство четко сформулировало, что казачество – это одна из опорных сил, защищающих нашу российскую цивилизацию в СВО. Но казаки – не только носители оружия, но и наших традиционных духовно-нравственных ценностей, сформулированных, в частности, в президентском указе № 809», – напомнил он.

В среду в Москве откроется Центральный музей российского казачества. В 16 залах будут представлены более 800 предметов из собрания Государственного исторического музея, например, портрет атамана Войска Донского Андриана Денисова, чекмень генерала пешей и конной артиллерии Черноморского войска, халат Бурятских казачьих полков Карацайского отделения, икона Богоматерь Знамение (Курская-Коренная) XVIII века.

Зрителям будут показаны нумизматическая коллекция, грамоты, жалованные ковши и сабли, именные медали, оружие, униформа и знамена, коллекция живописи, графики, скульптуры, материалы из фондов письменных источников, карты, мемориальные вещи.

Ранее руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о значительном увеличении роли казачества в защите интересов России, отметив присутствие более 19 тыс. казаков на линии боевого соприкосновения и создание добровольческих подразделений в ряде регионов.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

При взрыве в Монако рядом с Ермолаевым оказалась не жена, а другая женщина

В результате взрыва в Монако супруга украинского бизнесмена Вадима Ермолаева Анна не пострадала, ее не было на месте взрыва, «в тяжелом состоянии находится другая женщина», пишут украинские СМИ.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Украинский дрон повредил ЛЭП в Пензенской области

Силы ПВО сбили беспилотник, обломки которого повредили ЛЭП, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы