Новости дня

28 мая 2025, 04:43

Карл III в парламенте Канады заявил о ценностях демократии и свободы для страны

В ходе торжественного открытия 45-й сессии в парламенте Канады Карл III заявил, что страна находится в «критическом моменте» истории на фоне угроз аннексии от американского президента Дональда Трампа.

Король Великобритании Карл III произнес речь в парламенте Канады, что случается нечасто. В последний раз это было в исполнении королевы Елизаветы II в 1977 году. Теперь британский монарх изложил приоритеты правительства нового премьер-министра Канады Марка Карни и выразил поддержку стране в условиях угроз со стороны президента США, сообщил NBC News.

Монарх отметил тревожность и беспокойство, которые испытывают многие канадцы из-за «резко меняющегося мира вокруг них», и подчеркнул, что главные  ценности для Канады останутся неизменны.

«Демократия, плюрализм, верховенство закона, самоопределение и свобода – это ценности, которыми дорожат канадцы, и которые правительство намерено защищать. Система открытой мировой торговли, которая, хотя и не идеальна, помогала канадцам процветать на протяжении десятилетий, меняется. Отношения Канады с партнерами также меняются», – сказал Карл III.

Он отметил, что страна столкнулась с очередным «критическим моментом», и правительство намерено защищать национальные интересы.

«Я всегда восхищался уникальной самобытностью Канады, которая признана во всем мире за храбрость и самопожертвование ради национальных ценностей, а также за многообразие и доброту канадцев», – продолжил монарх.

Он выразил уверенность, что новые экономические и оборонные отношения между Карни и Трампом будут строиться на «взаимном уважении и общих интересах» для обеспечения выгоды обеих стран. При этом он напомнил о значимости канадской идентичности и роли страны как «силы добра» в мире.

«Как напоминает нам гимн: истинный север действительно силен и свободен», – завершил выступление британский король, заслужив аплодисменты законодателей.

Однако, по данным NBC News, британский монарх не писал эту пафосную речь.

«Вместо этого он зачитал то, что было представлено ему правительством Канады законодателям в столице страны, Оттаве», – сказано в материале.

Послушать, как Карл III зачитает речь, пришел и бывший премьер-министр Канады Джастин Трюдо, привычно привлекая внимание к ногам – в этот раз яркими зелеными кроссовками.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американский президент предложил Оттаве воспользоваться системой противоракетной обороны «Золотой купол» за внушительный 61 млрд долларов, пообещав бесплатную защиту в случае присоединения Канады к США.

При этом в начале мая Трамп призвал руководство Канады «никогда не говорить «никогда», несмотря на заявление канадского премьера Марка Карни о том, что его страна «не продается».

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

ВС России поразили ВПК Украины в Киеве, Львове и пяти областях
Темы дня

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Удар по египетской гавани Думьят привел к возгоранию двух газовых танкеров и продемонстрировал угрозу масштабных перебоев в поставках энергоресурсов, пишут американские СМИ.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы