Новости дня

23 мая 2025, 14:36

Политолог Корякин: Восстановление приграничья – общенациональное дело России

Фото: Евгений Силантьев/ТАСС

Возвращение полноценной жизни в приграничные регионы – наше общенациональное дело. Поэтому к нему будут привлечены все основные российские ведомства, включая Минстрой, Минобороны и МВД, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Корякин. Ранее президент Владимир Путин поручил ведомствам разработать программу восстановления областей, пострадавших от действий ВСУ.

«Президент обозначил необходимость создания буферной зоны вдоль российской границы. Это обеспечит безопасность восстановления регионов, нормализации жизни и дальнейшее социально-экономическое развитие», – отметил Станислав Корякин, член Общественной палаты России, автор Telegram-канала «Смыслы и стратегии».

По его словам, крайне важно, что к работе будут привлечены «сразу несколько федеральных ведомств». «Как и в случае с восстановлением новых регионов, возвращение приграничных областей к нормальной жизни – общенациональное дело. Нет никаких сомнений в том, что все будет отстроено и отремонтировано. Фокус должен быть сделан на координации усилий различных структур», – подчеркнул политконсультант.

Среди других важных тем совещания эксперт отметил развитие туризма. «Я сам люблю поездить на машине по России, поэтому рад вниманию властей к туристической сфере», – продолжил собеседник. Он указал: уже сейчас в российских регионах ведется масштабная работа по строительству новых дорог, в том числе платных.

«Появляется соответствующая инфраструктура, гостиницы, дополнительные сервисы. Поручения президента призваны реализовать огромный потенциал России в этой отрасли. Однако тут важно и участие предпринимателей. Качество сервиса и его разнообразие – это их прерогатива», – заметил спикер.

«Также принципиальное значение имеет, конечно же, рост детского турпотока и возведение соответствующей системы мест отдыха по всей страны. Это является продолжением воспитательной и духовно-просветительской политики государства – одного из важнейших направлений работы всех органов власти», – резюмировал он.

В четверг президент Владимир Путин в формате видеоконференции провел совещание с членами правительства. Главными вопросами были восстановление жилья, социальных, транспортных объектов в Курской, Белгородской и Брянской областях, а также выплата компенсаций за утраченное имущество и поддержка переселенцев, сообщает Кремль.

«Отдельная тема, важнейшая для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, – это разминирование территории, где шли боевые действия, ликвидация неразорвавшихся снарядов, мин, схронов с оружием, оставленных боевиками», – указал президент.

Он поручил Минэкономразвития и администрации президента подготовить в максимально короткие сроки программу комплексного восстановления пострадавших районов всех трех областей. «Эта программа должна быть обеспечена необходимыми финансовыми, материальными ресурсами, задействована дополнительная техника, специалисты, в том числе из других субъектов федерации», – указал Путин.

К разработке и реализации программы привлекут Минобороны, МВД, МЧС, Минстроя, министерств транспорта, энергетики, цифрового развития и связи, Минздрава, Министерства просвещения и другие ведомства.

Другой важной темой совещания стала индустрия отдыха. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, внутренний туризм в России динамично развивается – за прошлый год число поездок по стране превысило 90 млн, увеличившись почти 8%, а к 2030 году должно достичь 140 млн.

Он отметил, что самыми популярными направлениями остаются Краснодарский край, Крым, Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. «На основании данных Минэкономразвития Минтранс повышает транспортную доступность курортов, включая организацию сейчас набирающих популярность мультимодальных перевозок», – продолжил он.

Отдельно замглавы правительства остановился на организации детского летнего отдыха. Летом в России будет работать более 40 тыс. детских лагерей, где смогут отдохнуть около 6 млн ребят, из которых 175 тыс. – дети участников СВО.

«Важная дата в этом году – столетний юбилей отмечает международный детский центр «Артек». В праздничные смены туда приедут самые активные и талантливые ребята из 89 регионов и из 32 стран», – сказал вице-премьер, добавив, что в Бердянске открыт филиал «Артека» – «Красная гвоздика».

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Путин заявил об укреплении российско-китайской дружбы
Темы дня

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Меркель стала кандидатом на роль переговорщика ЕС с Россией

Новости

Украинская ракета пробила крышу жилого дома в Белгороде

Украинские войска предприняли ракетную атаку на Белгородскую область, одна из ракет повредила многоквартирный дом, сообщили в региональном оперативном штабе.

Вэнс заявил об отсутствии планов передачи иранского урана России

Администрация Соединенных Штатов не намерена содействовать отправке иранского обогащенного урана на российскую территорию, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Евросоюз пошел на сделку с Трампом ради спасения автопрома

Брюссель согласился реализовать договоренности с Вашингтоном об отмене сборов на американские товары ради спасения автомобильной промышленности Европы, отмечает Politico.

МВД предотвратило 52 нападения подростков на школы

52 нападения на учебные организации предотвращено с начала 2026 года в 29 регионах России. Об этом на пленарном заседании XX Всероссийского специализированного форума «Антитеррор» сообщил заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Богданов.

Посол России пообещал новые ответные меры против Норвегии

Российская сторона допускает введение дополнительных ответных мер в отношении Норвегии в ответ на ограничения в сфере рыболовства, заявил посол России в Осло Николай Корчунов.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Спецслужбы Молдавии начали вербовать жителей Приднестровья

Спецслужбы Молдавии пытаются вербовать жителей Приднестровья, заявил глава министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Валерий Гебос.

Захарова сравнила Каллас с Гретой Тунберг

В Европе никто не может объяснить назначение Каи Каллас на пост главы евродипломатии, ее фигура вызывает недоумение даже среди европейских политиков, то есть это такая «Грета Тунберг еэсовской политики», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Си Цзиньпин заявил о новом этапе отношений с Россией

Китайско-российские отношения вступили в новый этап более результативного и ускоренного развития, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Россия и Китай договорились о совместном строительстве ж/д

Россия и Китай подписали соглашение о совместном строительстве железнодорожных путей.
Мнения

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы