Новости дня

21 мая 2025, 11:57

Стало известно о запустении элитных особняков россиян в Лондоне

Два особняка в элитном районе Кенсингтона, принадлежавшие попавшему под санкции российскому предпринимателю Давиду Давидовичу, сейчас полностью заброшены и разрушаются, став символом последствий ограничительных мер против российских бизнесменов.

Особняки в одном из самых дорогих районов Лондона, купленные российским бизнесменом Давидом Давидовичем за 16 млн фунтов (около 21,5 млн долларов) в 2018 году, сегодня находятся в запустении из-за санкций, сообщает Politico.

Два объединtнных таунхауса на Prince of Wales Terrace, ранее бывшие отелем, должны были превратиться в роскошные апартаменты, однако после введения санкций против Давидовича в апреле 2022 года ремонт был остановлен.

Как пишет издание, сейчас здания пустуют: на балконах поселились голуби, а фасады покрылись плесенью и осыпающейся штукатуркой. Местные жители жалуются на разбитые окна, падающие обломки и угрозу для соседних домов, а внешний вид особняков резко контрастирует с ухоженными зданиями по соседству. Один из жителей призвал конфисковать эти объекты, заявив: «Дома заколочены, они в плохом состоянии и стоят без дела. Это элитная недвижимость, которая не используется».

По законодательству Британии, попавшие под санкции владельцы не могут продавать, сдавать или даже нормально обслуживать свою недвижимость. Для согласования даже мелких ремонтов требуется специальное разрешение от казначейства, но процесс крайне бюрократизирован и занимает много времени. Юристы отмечают, что аналогичная ситуация уже привела к разрушению других объектов, например особняков, принадлежащих семье Каддафи в Лондоне.

По оценке Transparency International, в 2022 году россияне владели недвижимостью в Лондоне на 1,5 млрд фунтов, однако реальная сумма может быть значительно выше из-за сложных схем владения через офшоры. Около 40% иностранной недвижимости в районе Кенсингтон и Челси оформлено через трасты, что затрудняет выявление настоящих собственников.

Местный депутат Джо Пауэлл отмечает, что власти должны пересмотреть санкционный механизм, чтобы не допускать разрушения элитных зданий в центре Лондона. Он предлагает продавать такие объекты, а вырученные средства замораживать до принятия решения по их дальнейшему использованию. Вместе с тем жители района отмечают, что многие иностранные владельцы элитной недвижимости никогда не появляются в своих квартирах и не интегрируются в местное сообщество.

Ранее Евросоюз принял решение продолжать санкционное давление на Россию и удерживать ее замороженные активы до завершения военных действий на Украине.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали два человека
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского