Новости дня

24 апреля 2025, 11:11

Barnard College предоставил контакты сотрудников для расследования антисемитизма

Личные контакты сотрудников Barnard College были переданы для опроса федеральной комиссией, инициировавшей расследование жалоб на дискриминацию на почве антисемитизма в колледже.

Сотрудники женского колледжа Barnard при Колумбийском университете получили странную анкету с вопросами об их связях с израильтянами и опыте угроз, шуток и нежелательных комментариев в свой адрес. Оказалось, так ведется расследование жалоб на дискриминацию на почве антисемитизма в колледже, пишет New York Times (NYT).

Администрация Barnard College подтвердила, что сообщения были подлинными и рассылались в рамках федерального расследования дискриминации в колледже, начатого прошлым летом.

«Во время работы в колледже Барнард вы подвергались какому-либо из перечисленных ниже действий из-за того, что исповедуете иудаизм, имеете еврейское происхождение, являетесь израильтянином и/или связаны с человеком (лицами), которые являются евреями и/или израильтянами?» – приводит NYT вопрос № 9.

Опрошенные газетой сотрудники учебного заведения чаще всего признавались, что не знали, как реагировать на такой опросник и что отвечать, хотя юрисконсульт колледжа Серена Лонгли письменно проинформировала сотрудников, что Barnard передал их личные контакты для опроса, подчеркнув добровольный характер участия.

Также участникам опроса предлагали выбрать все, что применимо, из 10 вариантов, которые включали «нежелательные комментарии, шутки или обсуждения» и «антисемитские или антиизраильские протесты, собрания или демонстрации, которые вызывали у вас чувство угрозы, преследования или иным образом нарушали вашу рабочую среду».

Профессор истории из Барнарда Нара Миланич сказала, что это напомнило ей о собственном исследовании Италии 1930-х годов, когда местные власти составляли списки евреев.

«Мы уже видели это кино раньше, и оно заканчивается желтыми звездочками», – отметила она.

Газета предполагает, что анкеты могут являться частью тактики администрации Трампа по сбору сообщений о предполагаемом антисемитизме в учебном заведении при Колумбийском университете, который подвергся резкой критике за пропалестинские демонстрации в воскресенье, 20 апреля.

Кроме того, администрация Колумбийского университета удержала более 400 млн долларов федерального финансирования научных исследований до тех пор, пока не будет сделано больше для борьбы с антисемитизмом, а иммиграционные власти арестовали нескольких пропалестинских демонстрантов в попытке депортировать их.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа намерена установить федеральный надзор над Колумбийским университетом в Нью-Йорке, чтобы изменить политику университета и обеспечить защиту студентов еврейского происхождения от антисемитизма.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Назван новый король Норвегии
Темы дня

Россия освоила все основные виды промышленных роботов

Россия делает уже все пять основных видов роботов, в том числе коллаборативных роботов, которые работают в связке с человеком. Мировой рынок робототехники растет двузначными цифрами. Россия по темпам роста не отстает. Каких успехов России удалось достичь и как нам встроиться в высококонкурентный рынок роботов?

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия

Лавров назвал цель ударов Киева по российским маркетплейсам

В России создали управляемого со смартфона боевого робота

Новости

Железнодорожный коллапс на Украине парализовал движение сотни поездов

Масштабный сбой в железнодорожном сообщении привел к отставанию от расписания множества составов на Украине, причем максимальное время ожидания достигло 17 часов.

У берегов Румынии после удара затонуло торговое судно

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

El Mundo: Армия России успешно подавила работу спутников Starlink

Российские средства радиоэлектронной борьбы критически снизили эффективность американской спутниковой связи Starlink, лишив украинскую армию главного технологического преимущества на линии фронта, пишут СМИ.

Стало известно о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК

Венесуэла внимательно изучает план выхода из ОПЕК, что станет новым ударом по нефтяному картелю, в создании которого страна принимала участие более 60 лет назад, идея выхода обсуждалась на переговорах с официальными лицами из США, окончательное решение еще не принято.

Швейцария решила провести референдум о запрете любых санкций

Жители Швейцарии проголосуют в конце сентября за закрепление вечного вооруженного нейтралитета страны и отказ от односторонних экономических ограничений, что лишит ее возможности поддерживать санкции против кого-либо.

Психолог назвала главную ошибку родителей перед 1 сентября

Резкое возвращение к образовательным будням может спровоцировать сильный стресс у ребенка из-за внезапной смены привычного расписания, предупредила психолог-консультант Инна Бушевская.

Мерц назвал причину отказа ХДС от сотрудничества с АдГ

Накануне региональных выборов глава правительства Германии отверг возможность коалиции с «Альтернативой для Германии», назвав главной причиной контакты оппозиции с российскими властями.

Беспилотники уничтожили склад ракет «Фламинго» под Киевом

Российские военные в ночь на пятницу нанесли серию ударов беспилотниками по стратегически важным объектам военной инфраструктуры на территории Украины.

Премьер Канады ответил на переименование Трампом озера Онтарио

Переименованное американским президентом Дональдом Трампом озеро Онтарио было так названо более 400 лет назад, задолго до независимости США, и сохранит это название, заявил премьер-министр Канады Марк Карни.

США объявили о полном разминировании Ормузского пролива

В четверг командующий Центральным управлением ВС США (CENTCOM ) адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе.

Умер король Норвегии Харальд V

Правящий монарх скандинавского государства Харальд V ушел из жизни в возрасте 89 лет.

Глава Минфина США вычеркнул Сталина из истории Тегеранской конференции

Глава американского Минфина Скотт Бессент в своей публикации о Тегеранской конференции 1943 года «забыл» упомянуть советского лидера Иосифа Сталина в числе участников.
Мнения

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского