Новости дня

21 апреля 2025, 11:22

Washington Post: Обама, Байден и Клинтон публично осудили курс Трампа

Фото: Samuel Corum/CNP/Global Look Press

Впервые за короткий срок трое бывших президентов США Барак Обама, Джо Байден и Билл Клинтон публично выступили с критикой Дональда Трампа, отметив, что игнорирование демократических норм угрожает будущему страны, сообщает The Washington Post.

Как сообщает Washington Post, Обама, Байден и Клинтон менее чем за три недели выступили с критикой в адрес Трампа, что стало редким нарушением традиций бывших президентов США. Обычно экс-главы Белого дома воздерживаются от публичного осуждения действующего президента, однако в этот раз они сочли необходимым нарушить молчание из-за, по их мнению, беспрецедентных вызовов американским институтам.

Обама призвал американцев противостоять «травле» со стороны администрации Трампа и напомнил, что «самая важная должность в демократии – это гражданин, который говорит «нет, это неправильно». Байден обвинил Трампа в разрушении «священного обещания» программы социального обеспечения и назвал действия власти «преднамеренной жестокостью», отметив «разрушительный» эффект за первые 100 дней нового срока. Клинтон осудил политику доминирования и разобщения, подчеркнув, что «250-летний путь страны к совершенству может быть под угрозой».

Все трое воздержались от прямого упоминания фамилии Трампа, но, по мнению обозревателей, их посыл был очевиден. Своими заявлениями бывшие президенты подчеркнули тревогу по поводу состояния демократии и норм политического процесса. Единственным бывшим президентом, не выступившим за этот период, остался Джордж Буш – младший, хотя его антипатия к Трампу хорошо известна.

Историки отмечают, что столь единодушное выступление бывших президентов против действующего главы государства – случай исключительный, особенно на раннем этапе президентского срока.

Джо Байден выступил с речью в Чикаго, где защищал социальное обеспечение на фоне сокращений в агентстве, инициированных администрацией Дональда Трампа.

Барак Обама в колледже Гамильтона призвал университеты и правовые фирмы противостоять давлению администрации Трампа и защищать демократические ценности

Сенатор Алексей Пушков заявил, что инициатива демократов объявить импичмент Трампу нереализуема из-за их меньшинства в обеих палатах Конгресса.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Госдума запретила выдачу другим странам воевавших за Россию иностранцев
Темы дня

США обозначили угрозу с воздуха в будущем

В США обнародована информация, способная пролить свет на облик перспективного истребителя шестого поколения F-47. Как будет устроена эта машина и какую роль она будет играть в создаваемой сегодня Соединенными Штатами концепции применения боевой авиации уже ближайшего будущего?

Зеленский соврал о причинах насильственной мобилизации в ВСУ

Владимир Зеленский признал, что на Украине существует такое явление, как «бусификация». Однако, по его словам, масштабы ее якобы сильно преувеличены. Большинство роликов, на которых мужчин хватают на улице вопреки их воле и отправляют на фронт, якобы созданы в России или сгенерированы искусственным интеллектом. Почему для Зеленского столь неприятна эта тема, что он готов публично лгать и отрицать массовость и трагедию насильственной мобилизации?

Эксперт назвал инцидент с американским катером у берегов Кубы провокацией войны

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Астрономы забили тревогу из-за миллиона спутников SpaceX

Новости

Пытавшихся убить главу оборонного завода агентов Киева отдали под суд

Группа из восьми человек, включая троих подростков, ответит перед судом за попытку убийства руководителя оборонного завода в Московской области, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков столкнулся с неожиданной реакцией гражданина, когда попросил подбросить его до железнодорожного переезда из-за неисправности состава.

Автоэксперт сказал, как нейросети изменят дорожное движение в Москве

Система управления дорожным трафиком с помощью нейросетей может помочь выявлять «опасную езду», менять режимы работы светофоров в зависимости от трафика и предоставлять коридоры для карет скорых, пожарных и общественного транспорта, рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя запланированный эксперимент в одном из районов столицы.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Для российских детсадов приготовили конструктор «Чебурашка»

В российских детских садах может появиться новый конструктор «Чебурашка», претендующий на включение в официальный перечень развивающих игрушек.

Жители Подмосковья пожаловались на нападения банды подростков

Агрессивные юноши в городе Мытищи в Московской области толпой нападают на сверстников, угрожают им оружием и выкладывают видеозаписи расправ в интернет, сообщили местные жители.

ФСБ предотвратила в Петербурге покушение на высокопоставленного военного

В Петербурге двое россиян, работавших на украинские спецслужбы, готовили покушение на российского высокопоставленного военного, их задержали, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

TWZ назвал главные вопросы о возможном нападении США на Иран

Масштабная переброска войск США на Ближний Восток вызвала обсуждение вероятных сценариев и опасностей нападения на Иран, включая роль Израиля и угрозу эскалации, пишет портал TWZ.

Мединский сообщил об обмене Россией и Украиной телами погибших солдат

Украинская сторона передала российской тела 35 погибших российских военнослужащих, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Politico: Послы стран ЕС начали тайно управлять Европой из бункера

Европейские дипломаты устраивают сборы в защищенных помещениях Брюсселя, чтобы оперативно реагировать на глобальные вызовы и конфликты, в Брюсселе растет влияние Комитета постоянных представителей (Coreper II), он стал брать на себя все больше полномочий.

Грузия усомнилась в скором восстановлении отношений с Украиной

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили усомнилась в возможности восстановления отношений с Украиной в обозримом будущем из-за политики киевских властей по отношению к Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?