Новости дня

14 апреля 2025, 14:58

Алжир выдворил 12 сотрудников посольства Франции

Фото: Jurgen Schwarz/imagebroker.com/Global Look Press

Власти Алжира потребовали, чтобы 12 дипломатических и административных сотрудников посольства Франции покинули страну в течение 48 часов, пишет газета Le Figaro.

Двенадцать сотрудников французского посольства в Алжире, которые имеют дипломатический или административный статус и подчиняются министерству внутренних дел Франции, в течение 48 часов обязаны покинуть Алжир, пишет Le Figaro со ссылкой на министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро.

Газета называет это беспрецедентным шагом в отношениях двух стран с 1962 года.

«Это решение стало ответом на арест трех граждан Алжира, подозреваемых в совершении серьезных деяний на национальной территории Франции», – добавил министр.

В пятницу, 11 апреля, трем мужчинам, в том числе сотруднику консульства, были предъявлены обвинения по подозрению в «сговоре с целью терроризма» и причастности к похищению в 2024 году противника алжирского режима Амира Бухора, известного так же как Amir DZ, в пригороде Парижа.

Бухора находится во Франции с 2016 года, где получил политическое убежище в 2023 году. По словам его адвоката, он был похищен в апреле 2024 года и освобожден на следующий день. Алжир требует его возвращения для судебного разбирательства, выдав на его арест девять международных ордеров. Франция отказалась его экстрадировать, уточнил телеканал France 24.

Глава МИД Франции Барро ранее в апреле посетил Алжир с целью наладить отношения после нескольких месяцев напряженности. После встречи с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном Барро заявил, что обе страны хотят «восстановить партнерство равных». Теперь, после очередного удара по французской дипломатии, министр Барро вынужден просить алжирские власти отказаться от мер депортации французских сотрудников дипмиссии.

«Если решение о выдворении наших сотрудников останется в силе, у нас не будет другого выбора, кроме как немедленно отреагировать на это», – сказал глава МИД Франции.

Ранее в январе газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Париж внезапно рассорился со своей бывшей колонией. В начале года Франция была на грани расторжения соглашения, благодаря которому африканцы беспрепятственно приезжают в европейскую страну.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Захарова объяснила участившуюся ругань Зеленского «адским суперфиналом вурдалака»
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов