Новости дня

21 марта 2025, 12:26

Политолог Рар: В ЕС усугубляется раскол по вопросу Украины

Фото: AP/TASS

Лидеры ЕС пока терпят своевольные высказывания главы Еврокомиссии, но от нижестоящей чиновницы Каи Каллас требуют более дипломатического тона. В объединении усугубляется раскол по вопросу Украины. Это приводит к появлению нового блока внутри Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее газета Politico указала на провал плана ЕС по оказанию помощи Киеву.

«Позиции Каи Каллас внутри Евросоюза пошатываются. Многим главам стран объединения не нравятся ее заявления о том, что европейские страны должны немедленно готовиться к войне с Россией, а также противостоять Америке», – отметил немецкий политолог Александр Рар.

По его словам, эстонка – исполнительница воли коллективной Европы, никто не наделял ее правом делать столь категорические заявления от имени «вышестоящих». «Лидеры ЕС пока терпят своевольные высказывания главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, но при этом они требуют от нижестоящей чиновницы более дипломатического тона», – добавил собеседник.

Политолог также указал на усугубляющийся раскол в Евросоюзе по вопросу Украины. «Южная и Восточная Европа – за исключением Польши и стран Прибалтики – отказываются дальше финансировать Киев. Их позиция следующая: денег в казне нет, без американцев поддерживать боевые действия бессмысленно, а отношения с Дональдом Трампом рвать нельзя», – пояснил Рар. Впрочем, многое будет зависеть от действий Парижа, Берлина и Лондона.

«Франция размахивает кулаками, в которых сжимает ядерное оружие. Вместе с тем французские власти прячутся за спиной немцев – пусть те, мол, идут вперед. То же самое делают британцы, которые пытаются заставить президента США сменить дипломатию на продолжение конфронтации. Наконец, Германия видит себя главарем Европы и считает, что их главная цель – победить Россию на Украине», – детализировал эксперт.

«Думаю, что сейчас Запад в целом меняется. Появляется новый «север», некая новая Европа, состоящая из Британии и стран Балтийского моря. В этой связи главный конфликт этого блока с Россией – помимо Украины – видится на Балтике», – допустил Рар.

Ранее газета Politico сообщила, что план главы евродипломатии Каи Каллас по предоставлению Украине помощи в 40 млрд евро полностью провалился, его судьба была предопределена до брюссельского саммита ЕС в четверг.

Основная проблема, по словам европейских дипломатов, заключалась в том, что Каллас не смогла заручиться поддержкой ключевых участников, таких как Франция и высокопоставленные чиновники ЕС. Издание подчеркивает, что изначально план предполагал поставку Украине 1,5 млн артиллерийских снарядов в 2025 году, однако этот замысел был заблокирован венгерским вето.

Каллас предложила уменьшить объем помощи до пяти млрд евро на покупку боеприпасов. Однако даже в таком виде план пока не снискал достаточной поддержки. Отказ Франции, Италии и Словакии от обязательного участия в программе и предложение перейти на добровольный формат еще больше ослабили позиции Каллас.

«План не выдержал столкновения с реальностью Евросоюза, где готовность нести жертвы ради Киева резко разнится от страны к стране», – говорится в публикации. Напомним, Венгрия заблокировала принятие итогового документа, касающегося поддержки Украины. Коммюнике было распространено в виде заявления 26 стран ЕС.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Консультации России и США в Эр-Рияде завершены
Темы дня

Украинской молодежи предложили воевать за чизбургеры

Минобороны Украины предложило молодым парням уйти на фронт ради 15 тыс. чизбургеров или 185 лет подписки на один из западных видеосервисов. Эксперты отмечают, что данная пиар-кампания стала реверансом Киева в сторону Вашингтона, призывавшего офис Зеленского снизить призывной возраст до 18 лет. Почему же молодежь не спешит подписывать контракт с ВСУ?

Армения опять развернулась к России из-за драматичных событий

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, которого обычно относят к антироссийским политикам, готовит политический разворот – обратно на Россию, с которой успел серьезно поссориться. У такого «переобувания в воздухе» есть серьезная причина. И это даже не Азербайджан.

Оператор и водитель телеканала «Звезда» погибли от удара HIMARS в зоне СВО

КТК сообщил о невозможности прокачки нефти из-за уничтожения НПС «Кавказская»

Захарова сравнила кабинет Зеленского с психбольницей

Новости

Госдума ограничила снятие наличных с уличенных в мошенничестве счетов

Комитет Госдумы по информполитике одобрил поправку, ограничивающую снятие наличных до 100 тыс. рублей в месяц со счетов, ранее участвовавших в мошеннических схемах, сообщил глава комитета Сергей Боярский.

Переговоры России и США в Эр-Рияде продлились 12 часов

Переговоры делегаций России и США в Эр-Рияде, продолжавшиеся более 12 часов, завершились, совместное заявление по их итогам будет обнародовано 25 марта.

В США предупредили о возможном дефолте

США рискуют оказаться в состоянии дефолта в период с июля по октябрь, если лимит госдолга не будет повышен, сообщает Центр двухпартийной политики.

Вэнс поддержал раскритикованного за высказывания по Украине Уиткоффа

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выступил в защиту спецпосланника Стивена Уиткоффа, подчеркнув его успехи в дипломатии и отметив недовольство критиков.

Минобороны заявило об атаках Украины на энергообъекты России

Киевский режим после договоренностей о прекращении ударов по объектам энергетической инфраструктуры совершил несколько ударов по российским энергообъектам, сообщило Министерство обороны России.

Суд продлил арест фигурантам дела о мошенничестве в отношении Долиной

Подозреваемым по делу о мошенничестве в отношении певицы Ларисы Долиной продлен срок содержания под стражей, сообщили в прокуратуре Москвы.

Трамп анонсировал пошлины 25% на торговлю с покупателями нефти Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон введет 25% пошлины на товары из стран, которые покупают нефть или газ у Венесуэлы.

Эксперт объяснил разницу между реестром «Русофобы» и списком иноагентов

Сайт «Русофобы» призван информировать о персонах и организациях, распространяющих негатив о России. Помимо имен, реестр будет содержать данные об их высказываниях или поступках, порочащих страну. Упоминаться будет лишь та информация, которая находится в открытом доступе, сказал газете ВЗГЛЯД общественник Александр Малькевич. Ранее в России была создана интернет-платформа «Русофобы».

Песков: Россия и США не подпишут документов после консультаций в Эр-Рияде

Российская и американская делегации не планируют заключать какие-либо соглашения после консультаций в Эр-Рияде, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украина призвала отстранить Уиткоффа от переговоров

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко потребовал отстранить спецпосланника США Стивена Уиткоффа от переговоров по Украине из-за его высказываний, которые Мережко считает небезопасными и противоречащими политике США.

Выручка китайского автопроизводителя BYD превзошла Tesla

Китайский автопроизводитель BYD в прошлом году превзошел Tesla по операционной выручке, достигнув 777,1 млрд юаней или 107,2 млрд долларов.

Роман Мадянов и Евгения Добровольская удостоены посмертно премии «Ника»

Заслуженный артист России Роман Мадянов и народная артистка России Евгения Добровольская награждены посмертно премией «Ника» за лучшие второстепенные роли в фильмах «Любовь советского союза» и «Хуже всех» соответственно.
Мнения

Андрей Полонский: Финляндизация Украины и украинизация Финляндии

Если кто-то через 80 лет говорит о «финляндизации» Украины и так сильно ратует за «украинизацию» Финляндии, нам тоже имеет смысл вспомнить, что Гельсингфорс, он же Хельсинки – по сути, русский имперский город.

Дмитрий Грунюшкин: Где наше кино об СВО

Чтобы написать хороший сценарий к фильму о войне, сценарист должен должен погрузиться в тему с головой. Услышать истории из уст свидетелей и участников, увидеть след трассеров в ночном небе, ощутить вкус адреналина на губах, испачкать штаны в окопной глине и танковой соляре. Только тогда его герои станут живыми.

Александр Дюков: Блогер Апачев в Судже выдал комбо из негатива

Написать нехорошие слова на вражеском здании может воевавший, с боем пробившийся солдат. И его все поймут и простят. А когда что-то пишет упитанный гражданский, проездом на фронте – это вызывает негатив.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?