Новости дня

19 марта 2025, 20:30

В Казани стартовал семинар, посвященный поиску пропавших без вести участников СВО

В столице Татарстана начался семинар, посвященный поиску пропавших без вести участников спецоперации, в рамках которого более 100 представителей Ассоциации ветеранов СВО изучают методы ДНК-идентификации и оказания помощи семьям.

Семинар-практикум, посвященный поиску пропавших без вести участников специальной военной операции, начался в Казани 19 марта и продлится до 21 марта, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. В мероприятии участвуют более 100 представителей Ассоциации ветеранов СВО со всей России. Организаторами являются Ассоциация ветеранов СВО и Поисковое движение России. Основное внимание семинара сосредоточено на обучении ветеранов методам ДНК-идентификации, восстановлению имен бойцов и оказанию помощи семьям пропавших.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов подчеркнул высокую социальную значимость работы по восстановлению имен. «Вы патриоты своего Отечества, государственники, люди мужественные, не словами, а делами сделали все и делаете все, чтобы сохранить наше великое многонациональное и многоконфессиональное Отечество, великую Россию. А цена участия в специальной военной операции каждого из вас – это сохранение нашего многонационального любимого Отечества как единого государства. Поскольку задача врагов России – это расчленение нашей страны и в конечном итоге ликвидация нашего единого Отечества. Слова, повторяю, глубочайшей признательности и почитания каждому из вас персонально. Вызывает уважение ваша подвижническая деятельность по восстановлению и поиску наших пропавших без вести и погибших военных товарищей. Эта работа многотрудная, непростая, сложная, но крайне необходимая для всех нас, граждан Российской Федерации», – заявил он

Ввременно исполняющий должность директора департамента Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов выразил благодарность за усилия по увековечению памяти героев. Исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что работа по поиску пропавших без вести – это дело чести.

В рамках мероприятия участники также посетят молекулярно-генетическую лабораторию Всероссийского информационно-поискового центра, чтобы на практике изучить процесс идентификации останков. Лаборатория в Казани, созданная в 2022 году, с помощью современных методик восстанавливает имена бойцов Великой Отечественной войны и участников спецоперации.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов