Новости дня

18 марта 2025, 17:48

По итогам опроса «Твой Ход» российская молодежь назвала героями Отечества защитников Родины

Российская молодежь считает защитников страны, ветеранов, спасателей и врачей главными героями Отечества, сообщил проект «Твой Ход». Участие в исследовании приняли 2258 студентов.

Проект «Твой Ход», поддерживаемый Министерством науки и высшего образования, представил результаты исследования о том, кого молодежь считает героями Отечества. Согласно опросу, в котором участвовали 2258 студентов из разных регионов страны, 64% респондентов назвали ветеранов Великой Отечественной войны ключевыми фигурами героизма, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

При этом 30% выделили спасателей, врачей и волонтеров, а 23% отметили защитников России, участвующих в специальной военной операции.

Исследование также показало, что патриотизм остается важной ценностью для 83% опрошенных студентов. Однако в вопросе о народном единстве мнения разделились: 59% студентов считают, что среди молодежи оно выражено сильно, однако в масштабе страны этот показатель снижается до 57%.

Молодежь связывает патриотизм с развитием образования и науки (31% респондентов), а также с военными парадами и достижениями Вооруженных сил (27% и 24% соответственно). Гордость за страну основывается на ее истории, победах и героических свершениях, а также на достижениях в науке и экономике.

Первый заместитель гендиректора платформы «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов отметил, что патриотизм для молодежи – это осознанная жизненная позиция, связанная с будущим страны. Молодые люди видят свою роль в укреплении общества и осознают личную ответственность за будущее России.

Руководитель проекта «Твой Ход» Юлия Епифанова подчеркнула, что для молодежи важны не только подвиги прошлого, но и стремление быть достойными продолжателями этих традиций.

Вам может быть интересно

Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Киева против мирных инициатив Трампа
Темы дня

Что ждет поставки российской нефти в Индию и Китай после мира на Украине

Индия и Китай серьезно нарастили закупку российской нефти во время украинского конфликта. Однако договоренности о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре дают надежду на мирное соглашение и возможную отмену санкций. Что будет с поставками нефти из России в Индию и Китай после того, как санкции снимут? Ведь в этом случае скидка на Urals уйдет в прошлое или значительно уменьшится.

Враги России и Трампа готовят удар из могилы

Президент США Дональд Трамп показывает такую прыть, какой мало кто ждал: проехался по «глубинному государству» катком и поручил Илону Маску осушить «вашингтонское болото». Демократы – партия Джо Байдена – кажутся поверженными и униженными. Но в реальности у Трампа очень много проблем – при нем Америку побили даже по яйцам.

The Independent: Зеленский бросил новый вызов Трампу

Рар объяснил провал плана Каллас о военной помощи Украине

Секрет побед Путина. Вера в Россию как «пятый элемент»

Новости

Суданская армия освободила президентский дворец в Хартуме

Суданские военные захватили президентский дворец в Хартуме после ожесточенных боев с Силами быстрого реагирования (RSF), что стало значительной победой в продолжающейся гражданской войне, сообщает The New York Times.

Долгов оценил слова Макрона о статусе миротворцев ООН для евровойск на Украине

Идея президента Франции Эммануэля Макрона об отправке «миротворцев» на Украину лишь показывает его неадекватность. Париж вряд ли будет иметь отношение к выработке системы гарантий безопасности в ходе урегулирования украинского кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

Стало известно о нехватке ягод для производства настоек в России

Российские компании, такие как «Татспиртпром» и Ladoga, столкнулись с проблемами в производстве настоек из-за недостатка ягод, что может привести к снижению объемов выпуска продукции.

СК назвал Буданова организатором атак БПЛА на Россию

Следственный комитет России установил причастность начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) к атакам БПЛА на Курскую область и другие регионы России, ему и другим украинским военачальникам предъявлено заочное обвинение.

Орбан увидел признание поражения Украины в глазах лидеров ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что на саммите ЕС заметил в глазах европейских лидеров признание поражения Украины в конфликте, подчеркнув, что вступление Киева в Евросоюз могло бы привести к экономическому «краху» для Европы.

Немецкая таможня конфисковала танкер Eventin с российской нефтью

Шедший под флагом Панамы танкер Eventin со 100 тыс. тонн нефти конфискован немецкой таможней у берегов Германии, сообщили в германской прессе.

Путин выбрал переговорщиков для консультаций с США

Президент России Владимир Путин лично назначил Григория Карасина и Сергея Беседу в качестве переговорщиков для предстоящих консультаций с Соединенными Штатами, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль: Удар по ГИС «Суджа» демонстрирует уровень доверия слову Зеленского

Удар киевского режима по газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» показывает, насколько можно верить Владимиру Зеленскому, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 21%

Совет директоров Банка России третий раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 21% годовых, предупреждая о возможном повышении при недостаточной динамике дезинфляции.

Трамп подписал указ о ликвидации министерства образования США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о ликвидации министерства образования, но для полного закрытия ведомства потребуется одобрение Конгресса, сообщила The Washington Post.

FT: Британия, Франция и Германия разработали план замены США в НАТО

Европейские военные державы, включая Великобританию, Францию и Германию, разрабатывают пятилетний план по замене США в НАТО, стремясь предотвратить возможный односторонний выход Америки из альянса.

Юшков объяснил, почему ВСУ взорвали ГИС «Суджа»

Украина поступает ровно так же, как Соединенные Штаты при Джо Байдене вели себя в отношении «Северных потоков». Газопровод был взорван, чтобы у Европы не было дороги назад, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Игорь Юшков. В ночь на пятницу ВСУ взорвали газоизмерительную станцию «Суджа» в Курской области.
Мнения

Игорь Мальцев: Разгром «зеленых» начался с Greenpeace

Когда кто-то шибко умный спрашивал, что будет с сетями, когда у вас станет по миллиону электрокаров в каждом городе, его объявляли еретиком. Теперь оказалось, что заправляться гораздо дольше, по цене – не меньше, чем дизтопливом, ехать гораздо меньше, а вне городов вообще полная беда.

Сергей Лебедев: Какая судьба может ждать Илона Маска

Особенности политического выживания диаметрально противоположны тому, чему учат в школе. Слишком часто быть правым опасно, как и быть слишком ярким. Но самое опасное – случайно затмить правителя. Тот никогда об этом не забудет, хотя ответ может последовать далеко не сразу.

Геворг Мирзаян: Страх убивает европейский разум

Европа понимает, что Москва и Вашингтон сейчас оставляют ее на обочине переговорного процесса. Россия и США решают все вопросы в рамках двусторонних контактов – и речь не только об украинском кризисе. Фактически Путин и Трамп рисуют контуры системы международных отношений и безопасности в Европе без участия самих европейцев.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?