Новости дня

12 февраля 2025, 19:09

Собянин предложил москвичам обсудить концепцию нового цирка на Вернадского

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы принять участие в обсуждении и голосовании по вопросу строительства нового здания Большого Московского цирка на проспекте Вернадского.

В своем блоге он отметил, что текущее здание цирка, построенное более полувека назад, уже не может обеспечивать комфорт зрителей и качество представлений. «В жаркие дни там очень душно. В дождливые – банально протекает крыша», – отметил Собянин.

В сообщении на официальном сайте мэра Москвы говорится, что необходимо создать современное цирковое пространство, которое позволит проводить шоу, превосходящие мировые образцы. Среди возможных новшеств, которые могут быть использованы в новом здании, мэр назвал лазерную проекцию на водопаде, который внезапно появится прямо из-под купола цирка, и акробатические прыжки с большой высоты в бассейн. Он также отметил, что модульная сцена позволит включать в программу ледовые, конные, водные и эстрадные номера.

Цирк должен быть современным, с возможностями для постановки ярких и захватывающих шоу, в которых активно используются виртуальная реальность и другие технологии завтрашнего дня, подчеркнул мэр Москвы. Классический цирковой манеж должен в считанные минуты трансформироваться в полноценный бассейн для водных представлений или в каток для танцев на льду.

Мэр призвал жителей Москвы принять участие в голосовании на проекте «Активный гражданин», чтобы определить, стоит ли строить новый Большой цирк и, если да, то где именно. «Давайте вместе с вами определимся, быть или не быть в Москве новому Большому цирку», – написал Собянин. Если вы поддержите эту идею, то тогда будем обсуждать концепцию нового цирка, которая должна соответствовать месту его будущего расположения», – добавил он.

Строительство нового здания позволит повысить уровень комфорта, расширить площади и создать условия для содержания животных, соответствующие современным стандартам. Новое цирковое пространство даст артистам и дрессировщикам возможность создавать шоу, превосходящие лучшие образцы циркового искусства, как в Москве, так и за рубежом.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что оценка проекта реконструкции Большого Московского цирка должна быть доверена жителям столицы, подчеркнув, что усилия властей и горожан сделали Москву одним из лучших городов мира.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов