Новости дня

8 декабря 2025, 23:31

В Колумбии заявили о перспективах отношений с Россией после запрета наемничества

Присоединение Колумбии к международной конвенции по борьбе с наемничеством откроет новые пути для обмена опытом с Россией и усилий на украинском направлении, заявил представитель Университета Росарио в Боготе Марио Уруэньи Санчес.

Законопроект о присоединении Колумбии к конвенции 1989 года по борьбе с наемничеством был одобрен палатой представителей местного конгресса с перевесом большинства голосов, передает РИА «Новости». После проверки в конституционном суде документ направят на подпись президенту Густаво Петро.

По словам преподавателя юридического факультета Университета Росарио в Боготе Марио Уруэньи Санчеса, благодаря новому закону открываются возможности для конкретного сотрудничества Колумбии и России, в частности в вопросах обмена опытом и создании механизмов совместной борьбы с наемничеством на Украине.

«Так как в Колумбии появился закон, предусматривающий наказание и тюремные сроки за наемничество, возникают условия для сотрудничества Колумбии и России, где эта практика запрещена внутренним законодательством… Могут возникнуть (механизмы – ред.) обмена опытом и сотрудничества в деле борьбы с этой проблемой, по крайней мере на украинских фронтах», – заявил эксперт, добавив, что он являлся автором экспертного заключения к законопроекту.

Наемничество в России также запрещено, что закреплено в статье 359 уголовного кодекса. Ранее президент Колумбии Густаво Петро в социальной сети X назвал наемничество «ограблением страны», ссылаясь на заявление российского посла Николая Тавдумадзе, который отметил сохранение высокого числа колумбийцев, отправляющихся на Украину в качестве наемников.

Часто латиноамериканских граждан привлекают к службе в ВСУ обещаниями высокой оплаты труда и хорошими условиями, однако на практике они сталкиваются с тяжелыми условиями, плохим отношением со стороны командования, используются как «пушечное мясо» и часто лишаются компенсаций после гибели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в районе села Глушковка в Харьковской области замечены иностранные наемники из Колумбии, которые выполняют функции заградотрядов в интересах украинских сил.

Отставной колумбийский военный Данте Инкапье рассказал, что о группе наемников, ранее пытавшихся покинуть Украину и обратившихся за помощью к президенту Колумбии, ничего не известно.

Президент Колумбии Густаво Петро призвал президента США Дональда Трампа не угрожать стране ударами из-за производства наркотиков.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Маск ответил министру обороны Украины по поводу Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Снегопады практически полностью парализовали логистику ВСУ в районе Харькова

Из-за погодных условий практически полностью парализована логистика ВСУ из Харькова, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

Меры безопасности на концертах Долиной усилили

На концертах Ларисы Долиной введены дополнительные меры безопасности на фоне «нездорового» интереса к певице, сообщил ее представитель Сергей Пудовкин.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

МИД России осудил санкции США против Кубы

Российский МИД выразил резкое несогласие с решением США ввести чрезвычайное положение против Кубы и назвал это рецидивом давления.

Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов осудил заявления Владимира Зеленского, назвав их хамской попыткой сорвать переговорный процесс по Украине.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов