Новости дня

8 декабря 2025, 10:21

Bloomberg: Пекин и Токио обвинили друг друга после инцидента с радаром

Обострение дипломатического конфликта между Токио и Пекином последовало после инцидента с применением китайским истребителем боевого радара против японских самолетов, пишет Bloomberg.

Япония и Китай обменялись взаимными обвинениями после того, как, по словам Токио, китайские истребители нацелили свои радиолокационные системы управления огнем на японские военные самолеты, сообщает Bloomberg.

Инцидент произошел на выходных над открытым морем к юго-востоку от Окинавы: истребители J-15 с авианосца Liaoning несколько раз захватывали японские F-15 на сопровождение.

Высокопоставленный представитель МИД Японии вызвал посла Китая для выражения протеста, а Пекин в ответ заявил о «ложных обвинениях» и также направил протест Токио.

В заявлении китайского МИД отмечается: «Японская сторона, раздувая так называемую проблему «облучения радаром», сознательно возводит напраслину на Китай, чтобы нагнетать напряженность и вводить международное сообщество в заблуждение».

Официальный представитель правительства Японии Минору Кихара подчеркнул, что Токио «будет и дальше реагировать спокойно и решительно», поддерживая диалог с Пекином. Кихара отметил, что пока не замечено изменений в контроле Китая над экспортом редкоземельных металлов, несмотря на сообщения японских СМИ о задержках с разрешениями на импорт.

Эксперты напоминают, что захват цели огневым радаром рассматривается как враждебное действие, поскольку предшествует возможному применению оружия. Этот инцидент стал очередным витком напряженности на фоне недавних высказываний премьер-министра Японии Санаэ Такаити о том, что попытка Китая силой взять Тайвань может стать «угрозой для выживания» Японии, а также последующих экономических и дипломатических мер Пекина против Токио.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Китая потребовали от Японии прекратить клевету на действия Народно-освободительной армии Китая.

ВМС Китая ранее обвинили Японию во вмешательстве в военные учения. Япония заявила протест из-за действий китайского истребителя, который взял на прицел японские F-15.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского