Европа оказалась предоставленной самой себе и теперь вынуждена самостоятельно защищать свои ценности, заявил исполняющий обязанности председателя Мюнхенской конференции по безопасности, бывший посол Германии в США Вольфганг Ишингер, передает РИА «Новости».
«Констатация к смене года: Европа теперь осталась одна дома. Мы, европейцы, должны защищать наши ценности, но при этом всегда самокритично проверять их применение. И одно пожелание: пусть Украина – с нашей помощью – обретет мир и сохранит свою независимость», – отметил он в своем микроблоге.
Ранее Ишингер снял двухлетний запрет на приглашение экспертов от партии «Альтернатива для Германии» на Мюнхенскую конференцию по безопасности. В ближайшее время до завершения срока полномочий в Норвегии обязанности председателя конференции будет исполнять именно Ишингер, а позже этот пост займет бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Напомним, помощник президента России Юрий Ушаков ранее высказывал мнение, что инициативы по мирному плану США, которые продвигают европейцы и украинцы, не приведут к установлению долгосрочного мира.
Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько европейских стран разработали план отправки до 15 тыс. военных на Украину для контроля за мирным соглашением.
Канцлер Германии Фридрих Мерц в новогоднем обращении заявил, что страна будет проводить реформы ради стабильности и не станет «игрушкой в руках великих держав».
В декабрьском выпуске «Рейтинга недружественных правительств» Германия и Британия разделили первое место с рекордными 95 баллами, Польша переместилась на вторую позицию, а Австрия и Хорватия вернулись в топ-10. Средний уровень враждебности увеличился, эксперты отметили формирование ядра конфронтации.