Новости дня

26 декабря 2025, 14:05

Право утверждать профессии для иностранцев в России предложили передать МВД

Полномочия по утверждению перечня профессий для ряда категорий иностранных специалистов в России планируется передать Министерству внутренних дел, что позволит МВД определять список работников, имеющих право на вид на жительство без дополнительных разрешений. Соответствующий проект закона опубликован на портале нормативных правовых актов.

Министерство внутренних дел может получить полномочия Министерства труда по утверждению перечня профессий для иностранцев, претендующих на вид на жительство в России без необходимости оформлять разрешение на временное проживание, передает РИА «Новости». Соответствующий проект федерального закона уже размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в документе, МВД предлагается наделить правом утверждать список специальностей и должностей для квалифицированных иностранных специалистов, которые могут получить вид на жительство в России в упрощенном порядке.

В пояснительной записке говорится: «Проект федерального закона направлен на передачу Министерству внутренних дел Российской Федерации полномочий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации: по утверждению перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на получение вида на жительство в Российской Федерации без получения разрешения на временное проживание».

Кроме того, МВД также может получить право утверждать перечень профессий для иностранцев, устраивающихся на специальности, на которые не распространяются квоты на трудовую деятельность. Помимо этого, ведомство сможет определять, в каких случаях иностранцы, находящиеся в России временно, смогут работать за пределами зоны, где было выдано разрешение на проживание или трудовую деятельность.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал МВД обратить внимание на работу Министерства труда по вопросу перечня профессий для иностранных специалистов.

Минтруд России сократил список профессий, по которым иностранцы могут получить вид на жительство в упрощенном порядке, с 203 до 29 позиций.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Cилы ПВО уничтожили 133 беспилотника ВСУ над Россией
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Организаторы отменили военную выставку во Львове после удара под Киевом

Выставка оборонных технологий во Львове на западе Украины отменена после удара по объекту под Киевом, сообщают украинские СМИ.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы